Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Волонтеры в маршрутках: благотворители или жулики?

Волонтеры в маршрутках: благотворители или жулики?

В Белгородской области все чаще можно встретить волонтеров с прозрачными ящиками. На улицах, в общественном транспорте добровольцы якобы ведут сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Почему якобы? Потому что на самом деле в большинстве случаев это не благотворительность, а самое настоящее мошенничество: собранные средства не поступают тому, кому предполагались, а идут в чей-то левый карман. Так мошенники не только наживаются на чужой беде, но и подрывают доверие ко всем благотворительным организациям.

Фальшивых благотворителей можно отличить по трем простым признакам:

• Ненастоящий фонд не будет иметь официальной регистрации. Проверить ее наличие можно на информационном портале Минюста России, в разделе «О деятельности некоммерческих организаций». Даже если фонд зарегистрирован, обратите внимание на место регистрации. Организация, зарегистрированная в одном регионе, не может вести деятельность в другом.

• Волонтеры легальных благотворительных фондов не собирают деньги на улицах или в транспорте. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, даже при наличии якобы закрытых на замок ящиков сложно отследить, сколько именно средств поступило. Благотворители осуждают такую практику сбора денег вне специальных мероприятий, стационарных ящиков, которые должны опечатываться и вскрываться в присутствии независимых контролеров.

• Официальный благотворительный фонд всегда имеет собственный сайт, на котором размещаются все необходимые контактные данные фонда. Хорошим показателем чистоты фонда является наличие номера телефона его руководителя. Узнайте контакты и свяжитесь с сотрудниками организации, запросите подробную информацию о человеке, которому требуется лечение. Легальный фонд предоставит любые сведения вплоть до имени лечащего врача их подопечного, в помощь которому собирают средства.

В скором времени в Белгородской области планируется создать Ассоциацию благотворительных фондов. Всю информацию о добросовестных волонтерских организациях области можно будет найти на одном сайте. Кроме этого, будет создана горячая линия, куда люди смогут сообщать о фактах мошенничества.

На что обращают внимание белгородцы, когда решают жертвовать благотворительным организациям, и как ведут себя фонды, которым нечего скрывать – в репортаже Натальи Войтенко.