Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Гастроли на карильонмобиле. Фестиваль «Белгородский звон»

Гастроли на карильонмобиле. Фестиваль «Белгородский звон»

Лето в Белгородской области – фестивальная пора. Только в июне в календаре отмечено 12 таких массовых мероприятий. Один из самых необычных и запоминающихся из них – фестиваль карильонной музыки «Белгородский звон». В этом году он проводится впервые. Стартовал фестиваль 9 июня, а сегодня в Белгородской филармонии пройдет его закрытие, на которое вы еще можете успеть. Мы расскажем, почему не стоит упускать такую возможность.

Карильон – это клавишный музыкальный инструмент, состоящий из набора колоколов. Белгородцам во многом повезло, учитывая то, что всего в России есть три действующих карильона. Один из них принадлежит Белгородской филармонии. Он состоит из 51 колокола, а весит около 4 тонн.

Обычно карильон устанавливается на башнях и звонницах – как колокольня. Но в нашей области этот музыкальный инструмент может путешествовать – на специальном карильонмобиле. Поэтому и первый международный фестиваль «Белгородский звон» не был привязан к одной площадке. Музыканты успели выступить в Белгороде, Старом Осколе, Губкине, в поселках Прохоровка и Красная Яруга, а также в селе Соломино.

Йозеф Хаазен

Карильонист Йозеф Хаазен. Фото: Евгения Здесенко

Фестиваль «Белгородский звон» уникален еще и потому, что на его закрытии впервые со сцены Большого зала филармонии прозвучат произведения, написанные специально для карильона и симфонического оркестра, а также оркестра народных инструментов. На заключительном концерте для белгородцев выступят карильонисты Йозеф Хаазен из Бельгии, Олеся Ростовская из Москвы, Александра Капинос, Елизавета Рулева, Мария Лебедева и Ирина Козлова из Санкт-Петербурга, а также известный белгородский музыкант, который является и организатором фестиваля, Тимур Халиуллин.

Как проходил карильонный концерт в парке Победы, смотрите в нашем видео. Произведение композитора Франсиса Лея – саундтрек к кинофильму «Мужчина и женщина» – в переложении для карильона исполнила Александра Капинос.