Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Энциклопедия советской реальности. Роман-фельетон «12 стульев»

Энциклопедия советской реальности. Роман-фельетон «12 стульев»

Когда в 1920-х гг. в России был издан роман-фельетон Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев», критики встретили его практически молча: никто не решался давать оценку произведению неизвестных авторов, которые уж больно саркатично описали злободневные темы. Но это отнюдь не помешало «12 стульям» стать всенародно любимыми – только в нашей стране книгу переиздавали почти 200 раз.

Кто-то скажет, что чуть ли не столько же пересмотрел экранизацию этой нетленки, но поверьте: книга гораздо глубже и интересней. По сюжету бывший предводитель дворянства Ипполит Воробьянинов узнает от своей умирающей тещи, что в одном из их стульев, которые остались в родном городе Старгороде, она спрятала фамильные драгоценности. И пока будущий миллионер вместе со своим напарником Остапом Бендером пытаются разыскать пресловутый гарнитур, перед читателями предстает целая вереница очень ярких и фактурных персонажей. Путешествуя вместе с главными героями в погоне за стульями по всей России, мы словно листаем энциклопедию советской реальности.

Считается, что основой сюжета романа Ильфа и Петрова послужил рассказ Артура Конан-Дойля «Шесть Наполеонов»: двое бандитов охотятся за драгоценной жемчужиной, которая спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона. В конечном итоге один из соперников перерезает другому горло. После выхода «12 стульев» авторы получили подарок от друзей по писательскому цеху – коробку, внутри которой лежало шесть пирожных «Наполеон».

Роман, ставший народной классикой, роман, давно разобранный на цитаты, – в новом выпуске программы «Буки» участница молодежной студии «Мира Белогорья» Татьяна Валид вновь пролистывает страницы любимого произведения.