Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Программа празднования 200-летия митрополита Макария

Программа празднования 200-летия митрополита Макария

памятник митрополиту Макарию

Памятник митрополиту Макарию в Белгороде. Фото: Иван Иванов

Два века назад в небольшом селе Сурково Новооскольского уезда Курской губернии появился на свет человек, заслуги которого перед Русской православной церковью и Отечеством трудно переоценить. Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков) был выдающимся русским мыслителем, богословом, историком и общественным деятелем. Для белгородцев эта значимая дата – 200-летие со дня рождения митрополита Макария – особенно важна, ведь для нас он был не только духовным наставником, но и земляком.

Родившись на свет очень слабым и болезненным ребенком, Макарий Булгаков доказал, что сила человека – в его духовности. Знакомые с ним лично люди характеризовали митрополита как человека честного и прямого, способного и энергичного администратора, целеустремленного и талантливого ученого. О жизни и деяниях владыки Макария – в программе Виталия Старикова «Путь, истина и жизнь».

Подготовка к празднованию 200-летия митрополита Макария ведется в течение всего нынешнего года. На родине богослова и историка церкви – в селе Сурково Шебекинского района – уже построен храм-часовня во имя небесного покровителя митрополита Макария. Освящение часовни состоится 10 сентября. В этот же день будет освящен и памятник митрополиту, установленный перед деревянным храмом. Оба этих объекта – части духовно-просветительского центра, который включает также парк из 200 декоративных и фруктовых деревьев площадью более 2,5 гектара. Как проходила закладка парка – в нашем сюжете.

Этим летом имя митрополита Макария было увековечено и в областном центре. Новый сквер, расположенный на ул. 60 лет Октября в районе 42-й школы, был назван в его честь. А в Белгородской духовной семинарии и на социально-теологическом факультете БелГУ открылись кабинеты-музеи, посвященные жизни и служению митрополита. Кроме того, были открыты паломнические маршруты по памятным макариевским местам Белгородчины.

Мемориальная доска в честь митрополита Макария была установлена в Короче на реконструированном здании женской гимназии, где сейчас находятся Корочанская средняя школа им. Д. К. Кромского, детская школа искусств и Центр молодежных инициатив. Именно здесь – в Короче – митрополит Московский и Коломенский Макарий начал свой образовательный путь. С 1823 по 1827 год он обучался в Корочанском уездном училище.

В январе-марте этого года уже прошли многочисленные торжественные мероприятия, приуроченные к памятной дате, среди которых проведение конкурсов «Бог в душе моей», «Святые в нашей жизни», «Божий мир», а также научно-практические конференции. А этой осенью планируется открытие еще одного мемориала – памятника отчиму и воспитателю митрополита Макария Александру Солнцеву. Первоначальный эскиз выполнен златоустовскими мастерами, а образ священника будет воплощен в камне. Место установки мемориала еще определяется. Самые масштабные мероприятия к 200-летию митрополита Макария запланированы на ближайшие дни – 9-10 сентября.

Полная программа торжественных мероприятий 9-10 сентября

9 сентября (г. Белгород)

9:00 – Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода. Богослужение возглавят председатель Макариевского фонда, постоянный член священного Синода РПЦ, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, белгородских архиереев и духовенства.

13:00 – панихида у памятника митрополиту Макарию у Белгородской семинарии (Белгородский проспект, 75Б). После панихиды в фойе семинарии, где учился митрополит, будет открыта выставка, посвященная юбилейной дате.

14:00 – круглый стол на тему «Митрополит Макарий и его время» в актовом зале семинарии. Участники конференции – профессора духовных школ Москвы и Санкт-Петербурга, гости из Харькова и епархий в которых служил митрополит Макарий.

18:00 – торжественный вечер в большом зале Белгородской филармонии, в котором будет показана художественно-литературная постановка о митрополите Макарии (Булгакове).

10 сентября (с. Сурково Шебекинского района)

8:00 – освящение деревянного храма в честь небесного покровителя митрополита Макария (Булгакова). Первая Божественная литургия в новоосвященном храме. После богослужения состоится освящение памятника митрополиту Макарию и торжественная передача храма Русской православной церкви.

С 11:30 – I областной фестиваль «На земле Макария».

11.30-16.00 – православная книжная лавка, школа иконописи, православная выставка регионального отделения «Союза художников России», ярмарка народных ремесел «Душа народная», интерактивная выставка православной литературы «Живое слово мудрости духовной», показательные выступления конноспортивного клуба «Держава», «сюжетная фотография».

12.00 – презентация православной горницы «Православная светлица».

12.30 – торжественное открытие фестиваля.

13.15 – работа площадок:

• исполнительская площадка «Музыкальное сокровище Белгородчины»;

• игровая поляна «Мое подворье»;

• инструментальная площадка.