Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Какие белгородские школы и детсады ждет обновление

Какие белгородские школы и детсады ждет обновление

Совсем скоро школы распахнут свои двери для учеников – 1 сентября не за горами. К новому учебному году в Белгородской области уже сейчас идет серьезная подготовка. Школы и детские сады ремонтируются в Алексеевском, Борисовском, Шебекинском, Волоконовском, Корочанском и других районах области. Более того, за счет федерального и областного бюджета строятся и новые здания, что поможет существенно снизить нагрузку на другие образовательные учреждения и даже упразднить вторую смену во многих из них.

Одним из таких проектов стало строительство новой школы в 11-м микрорайоне Белгорода. На 18 тыс. квадратных метров будет создан целый образовательно-спортивный кластер, а обучаться здесь смогут около 1 тыс. учеников. Кроме того, на прилегающей территории появятся спортивные площадки, класс под открытым небом, специальное место для изучения правил дорожного движения и даже каток. Срок сдачи объекта – декабрь 2016 года. И уже с нового 2017 года в школе будут скомплектованы классы.

Еще один новый объект в Белгороде – православный детский сад «Владимирский». Но в отличие от школы в 11-м микрорайоне, первых своих воспитанников он примет уже этой осенью. Это уже третий православный детский сад в нашем городе. Правда, он малокомплектный – рассчитан всего на 50 детей. Но представители дошкольного учреждения видят в этом только плюсы – каждому ребенку будет уделяться больше внимания. В новом детском саду, который разместился в реконструированном здании на улице Чумичова, будет две группы, а также трапезная, хореографический зал, игровые комнаты и медицинский кабинет.

Если раньше ученикам начальных классов Новослободской школы приходилось ютиться в помещении вместе с воспитанниками детского сада, да и вообще в школе остро ощущалась нехватка лабораторных классов, то теперь об этих проблемах ученики школы могут забыть. Впервые за всю историю старейшего учебного заведения – а оно было построено еще в 1960-х годах – здесь начался капитальный ремонт. Заменили все – начиная от кровли и заканчивая инженерными коммуникациями. Нетронутой осталась только скульптурная композиция – пионеры, тянущиеся к знаниям – встречающая учеников у входа в школьный двор. Строительные работы уже подходят к завершению. По плану сесть за парты в обновленных классах школьники Новой Слободки смогут уже 1 сентября.

Обновленные школьные классы ждут в этом году и шебекинских школьников – к завершению подходит капитальный ремонт городской школы №6. Здесь уже отремонтирован фасад и кровля здания, заменены окна, обновлены спортзал и столовая. Все работы проводились поэтапно, начиная с 2014 года. Сейчас идут работы по облагораживанию прилегающей территории.

В Масловой Пристани Шебекинского района проблема со второй учебной сменой теперь решена. Рядом со зданием местной школы уже возведен блок начальных классов, остались лишь незначительные завершающие работы. И уже с сентября юные жители поселка и соседних сел смогут учиться здесь в первую смену. Игровые комнаты, столовая, спортивный зал и даже стоматологический кабинет – новое учебное заведение соответствует всем современным стандартам.

Началось в конце 2015 года, а завершится в июле 2017. В Волоконовке полным ходом идет строительство нового детского сада под названием «Теремок». В большом здании разместится все самое необходимое для образовательного и воспитательного процесса. Бюджет проекта – более 33 млн рублей. Новый детский «дворец» рассчитан на 150 детей.

Более 450 учащихся Уразовской средней школы №1 новый учебный год встретят в капитально отремонтированном здании. Кроме ремонта всех внутренних помещений и фасада здания в программу реконструкции школы также вошло строительство пристройки для спортивного зала и благоустройство школьной территории.