Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Дни региона в Совете Федерации: итоги

Дни региона в Совете Федерации: итоги

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

С 24 по 26 февраля в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошли дни Белгородской области. Презентация региона в подобном формате и с таким размахом проводилась впервые. И ее можно считать более чем успешной. За три дня участники делегации, которую возглавили глава региона Евгений Савченко и председатель областной думы Василий Потрясаев, не только рассказали о достижениях территории, но и представили актуальные наработки в решении социальных вопросов.

Так, сенаторы поддержали несколько инициатив, в числе которых – реконструкция дороги к Прохоровскому полю. Только в прошлом году здесь побывали несколько десятков тысяч человек, что стало серьезной нагрузкой для нынешней трассы. Ремонт магистрали требует немалых финансовых вложений. Сенаторы поддержали инициативу привлечь для реконструкции средства федерального бюджета.

Музей-заповедник «Прохоровское поле» – это мемориальный комплекс, главным является памятник Победы – Звонница. Неподалеку от нее расположена выставка бронетехники времен Великой Отечественной войны. В мае 2015 года здесь был открыт танкодром для демонстрации бронетанковой техники и проведения исторических реконструкций – единственное сооружения такого типа в России и одно из трех в мире. В 2015 году неподалеку открылся парк Победы, в котором размещены различные стелы («Курская битва», «Танковое сражение под Прохоровкой»), монументы «Привал», «Прощание» и «В атаку», а также бронзовые скульптуры, увековечивающие подвиг Героев Советского Союза Михаила Борисова и Павла Шпетного, а также обширная рекреационная зона.

Главным пунктом трехдневной программы стало выступление перед сенаторами губернатора Евгения Савченко и спикера областной думы Василия Потрясаева, посвященное социально-экономическому развитию области на основе принципов солидарности и справедливости. Глава региона обозначил основные системные решения последних лет, направленные на консолидацию общества, в числе которых обобществление земли и привлечение инвесторов, программа ИЖС, развитие сети МФЦ, проект гражданских инициатив «Народная экспертиза», дуальное обучение, переход на проектный менеджмент, ликвидация цифрового неравенства. Одним из ключевых направлений развития сегодня Евгений Савченко назвал сферу культуры.

С 2012 года в Белгородской области формирование заказа на обучение в средних специальных учебных заведениях происходит при прямом участии работодателей и с учетом потребностей рынка труда. Преимущества такого подхода стали темой оживленной дискуссии и были признаны достойными распространения. Оценку услышанному дала председатель профильного комитета Совета Федераций Зинаида Драгункина.

Первый вице-губернатор Валерий Сергачев представил опыт внедрения системы проектного управления. За пять лет применения такого подхода к планированию и организации работы в регионе было инициировано более 3 тыс. проектов, что позволило улучшить инвестиционный климат региона. Сказанное подытожил сенатор Владимир Долгих.

Общую оценку дням Белгородской области в Совете Федерации дала председатель верхней палаты Валентина Матвиенко. И не скупилась в эпитетах. Представленный опыт развития она назвала «глотком оптимизма».