Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 10-11 сентября

Афиша Белгорода и области на 10-11 сентября

 

В эти выходные будем водить самый массовый в мире хоровод, удивляться инновациям на «Ночи дизайна», отмечать День танкиста, а также дружно поддержим белгородских футболистов и совершим не один добрый поступок. Все подробности, как и всегда, в нашей афише. Выбирайте мероприятие по душе и отдыхайте интересно!

Фестиваль народной культуры «Узорный хоровод – Белгородская слобода»

где: Грайворон; Центральная площадь и Центральный стадион

когда: суббота, 10 сентября; 16:00–00:00

Без преувеличения грандиозный праздник прогремит на этих выходных в Грайвороне! Закружит вас в хороводах, удивит множеством необычных мероприятий и погрузит в непередаваемую атмосферу русской народной культуры. Тысячи гостей со всей Белгородской области и других регионов страны уже завтра соберутся здесь на два масштабных фестиваля – «Белгородская слобода» и «Узорный хоровод». Присоединяйтесь к ним и вы!

«Белгородская слобода» будет проходить днем на Центральной площади Грайворона, где развернутся брендовые и туристические выставки, сельские подворья, ярмарки сельскохозяйственных продуктов, ремесленные площадки, художественные пленэры, концертная программа, будут работать аттракционы и проводиться экскурсии. Все желающие смогут принять участие в русских народных играх и установить рекорд планеты по массовому плетению узорной невестинской повивальной косы длиною 4 тысячи метров. Отметим, что показать свои таланты на «Белгородскую слободу – 2016» приедут около двухсот мастеров и рукодельников из Белгородской области и других регионов ЦФО. Официальное открытие фестиваля стартует в 16:15.

Фестиваль «Узорный хоровод» в Белгородской области

Фото: «Мир Белогорья»

«Узорный хоровод» продолжит праздничную программу вечером и пригласит всех гостей Грайворона на Центральный стадион. Этот фестиваль проведут в регионе только во второй раз, но он уже успел стать его визитной карточкой и из областного переквалифицироваться во всероссийский. Своей зрелищностью и массовостью форум впечатлил зрителей и участников уже в прошлом году, но в этом организаторы обещают еще более яркое действо! Белгородцы и гости области будут водить ночной узорный хоровод, который сопроводят всевозможные световые эффекты и лазерное шоу. Получить заряд энергии от всеобщего единения, весело провести время и записать свое имя в книгу мировых рекордов, а грайворонцы планируют побить свое прошлогоднее достижение новым, смогут все желающие!

Кроме того, гостей фестиваля ждут работа интерактивных площадок «Воздушный поцелуй» (подъемы на аэростатах, полеты на дельтапланах), «Живые светящиеся скульптуры», «Пятачок для гармошки», кулинарные состязания, мастер-классы и дегустации, работа фотолавки, ночные пешие экскурсии, концерт и многое другое. Торжественное открытие «Узорного хоровода» запланировано на 20:00.

Еще больше подробностей о праздничных мероприятиях в Грайвороне и их полную афишу ищите в нашем специальном материале «Чем удивит «Узорный хоровод – 2016». Добавим, что «Мир Белогорья» будет оперативно освещать все события фестиваля.

Фестиваль «Узорный хоровод» в Белгородской области

Фото: «Мир Белогорья»

Выставка-перфоманс «Ночь дизайна. Энергия»

где: Белгород; сквер «Южный» (участок между улицами Королева и Мокроусова)

когда: суббота, 10 сентября; 20:00–23:00

Сентябрь вступил в свои права, на город постепенно ложится осень, дни становятся все короче, а ночи – все холоднее и… креативнее! Так, уже завтра в Белгороде в третий раз пройдет выставка-перфоманс «Ночь дизайна», которая в этот раз расположится под открытым небом в сквере «Южный» на Харьковской горе.

На 50 тысячах квадратных метрах творческого пространства разместятся разнообразные арт-объекты, объединенные темой энергии, ее добычи и использования. Также участники выставки продемонстрируют гостям возможности беспроводного электричества, зрительные и оптические иллюзии, необычные способы применения отработанных электротехнических устройств. Ждут белгородцев и перфомансы от молодежного театра «Спичка», живая музыка от группы RR и авторский стрит-арт от братьев Юрия и Анатолия Зеленских.

Отметим, что «Ночь дизайна» станет логическим продолжением фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, о котором будем рассказывать чуть ниже. Начнется акция в 20:00, вход свободный. Более подробно о мероприятии можно узнать на его странице в соцсети «ВКонтакте».

Выставка-перфоманс «Ночь дизайна. Энергия» в Белгороде

Фотовыставка Павла Титовича «Иное»

где: Белгород; выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 10 сентября; 11:0020:00

воскресенье, 11 сентября; 11:0017:00

И вновь почетное место в досуговом топ-листе «Мира Белогорья» занимает персональная выставка нашего коллеги – режиссера и фотохудожника Павла Титовича – «Иное». Взглянуть на необычные снимки, выполненные в старинной технике цианотипии, по-прежнему можно в выставочном зале «Родина» Белгорода.

Для своих фоторабот автор выбрал жанр театральной документалистики, который ярко передает характеры персонажей и их душевные поиски. Эффект же «берлинской лазури» делает снимки более выразительными и живыми.

Впрочем, лучше раз увидеть, чем тысячу раз услышать, поэтому советуем выделить в этот уикенд пару часов для посещения фотовыставки «Иное». В «Родине» она будет находиться до 25 сентября. Совершить же виртуальный тур по экспозиции вы можете в любое удобное для вас время на нашем сайте.

Фотовыставка Павла Титовича «Иное» в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

День танкиста в Прохоровке

где: Прохоровский район, пос. Прохоровка; музей-заповедник «Прохоровское поле»

когда: суббота, 10 сентября; 15:00

«Три танкиста, три веселых друга – экипаж машины боевой»… К чему это мы вспомнили строки из старой военной песни? Ответ прост: в предстоящее воскресенье российские танкисты и танкостроители будут отмечать свой профессиональный праздник. А какое место в Белгородской области лучше всего подходит, чтобы его с размахом отметить? Все верно, музей заповедник «Прохоровское поле»!

Приезжайте туда уже завтра, и вы сможете сыграть в лазертаг прямо на территории танкодрома, увидеть праздничный проезд бронетехники, угоститься солдатской кашей и насладиться концертной программой.

Организаторы предупреждают, что количество бесплатных мест для игроков в лазертаг ограничено, поэтому всем желающим рекомендуется заранее зарегистрироваться по телефону: 8-908-781-99-84. Начало игры в 15:00. Бронетехника появится на танкодроме в 18:30.

Танкодром в Прохоровке

Фото: «Мир Белогорья»

Футбол: «Энергомаш» (Белгород) – «Торпедо» (Москва)

где: Белгород; стадион «Энергомаш»

когда: суббота, 10 сентября; 15:00

Не обойдутся эти выходные не только без праздников, но и без спорта. Очередной домашний матч сыграют в субботу футболисты белгородского «Энергомаша» с московским «Торпедо» в рамках восьмого тура первенства Профессиональной футбольной лиги.

На сегодняшний день наша команда является лидером дивизиона, москвичи же занимают четвертую позицию в турнирной таблице. Возможность увидеть, как будет развиваться ситуация далее, и поддержать белгородских спортсменов будет завтра у каждого жителя областного центра. Игра стартует в 15:00 на центральном стадионе. 

Футбол в Белгороде

Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

где: Белгород; площадка перед киноцентром «Русич»

когда: суббота, 10 сентября; 12:0022:00

Как и обещали ранее, рассказываем о всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче, который со 2 сентября облетел уже не один город нашей страны, а в эту субботу захватит и Белгород. Его организаторы уверены, что любое большое дело начинается с малых шагов и в энергосбережение свой вклад может внести каждый, поэтому организуют большой семейный праздник, в финале которого все желающие смогут подписать декларацию о личном вкладе в повышение энергоэффективности экономики России. Однако прежде белгородцев ждет много интересного!

С полудня на площадке перед киноцентром «Русич» свою работу начнет бульвар современных энергоэффективных технологий. Здесь можно будет увидеть выставки энергосберегающей продукции, поучаствовать в тест-драйве электромобиля, мастер-классах по изготовлению поделок из старых ламп накаливания и научно-популярном шоу с проведением различных опытов.

Также будут организованы конкурсы граффити и рисунков на асфальте на тему энергосбережения, детские игровые лаборатории, молодежный квест, работа сувенирных палаток, концерт творческих коллективов и многое другое. Праздник продлится весь день и завершится в 21:00 запуском символической «волны» из светодиодов. Подробную программу фестиваля #ВместеЯрче ищите на сайте мероприятия.

Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче в Белгороде

Фестиваль ростовых кукол «В гостях у сказки»

где: Белгород; улица 50-летия Белгородской области и Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина

когда: воскресенье, 11 сентября; 15:00

И еще один необычный фестиваль ждет белгородцев в грядущие выходные – большой праздник ростовых кукол и игровых программ «В гостях у сказки», который порадует, как нам кажется, не только детей, но и взрослых. Ведь едва ли кто-то будет против того, чтобы отправиться в сказку, пусть даже и на несколько часов.

Если и вы в душе вечный ребенок, приходите к 15:00 на улицу 50-летия Белгородской области, где одновременно на трех площадках – между универмагом «Маяк» и кинотеатром «Победа», возле композиции «Солнечные часы» и в сквере между кафе «Алиса в стране чудес» и «Ополе» – развернутся конкурсно-игровые программы с участием ростовых кукол и аниматоров.

В 17:00 участники фестиваля вместе с горожанами театрализованным шествием пройдут от первой интерактивной площадки к последующим в сторону Центрального парка культуры и отдыха, где состоится официальное открытие творческого форума, конкурсанты представят свои визитные карточки и концертные номера. В результате будут выбраны лучшие ростовые куклы и аниматоры в номинациях «Час потехи» и «Идея для доброй сказки».

Фестиваль ростовых кукол «В гостях у сказки» в Белгороде

Фото: vk.com/event127096944

День образования Валуек и Валуйского района

где: Валуйки; улица Степана Разина, парк семейного отдыха, Красная площадь

когда: суббота, 10 сентября; 8:0023:00

А теперь перейдем ко Дням рождения, и главные именинники предстоящего уикенда – город Валуйки и Валуйский район, с момента образования которых исполняется 423 года и 88 лет соответственно. Неудивительно, что таким знаменательным датам местные жители посвятят масштабные торжества!

Так, уже с 8:00 завтра на улице Степана Разина Валуек откроется большая ярмарка товаров, через час в парке семейного отдыха развернутся всевозможные выставки, пройдет шахматный турнир, состоится арт-встреча «Осенний блюз». В 15:00 здесь же пройдет представление кукольного театра «Потешка», а в 18:00 – выступление духового оркестра.

На Красной площади с 9:00 можно будет посетить выставки брендов сельских территорий, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству от Дома ремесел и художественной школы. В 10:00 здесь начнут работу спортивные площадки, а в 11:00 состоится праздничное театрализованное представление. Вечером же местных жителей и гостей города порадуют концертная программа, салют и дискотека.

Мы перечислили далеко не все мероприятия, которые пройдут в Валуйках в честь праздника, с полной афишей завтрашнего дня можно ознакомиться на сайте районной администрации.

Валуйки

Фото: drive2.ru

Благотворительный спортивный марафон «Добрый город»

где: Белгород; парк Победы

когда: суббота, 10 сентября; 8:0013:00

Как мы уже говорили, делать добрые дела может каждый, главное – желание. Если наконец-то или, быть может, уже в очередной раз таковое проснулось и в вас, спешите направить энергию в нужное русло! К примеру, примите в эту субботу участие в благотворительном спортивном марафоне «Добрый город», который организует региональная общественная организация «Святое Белогорье против детского рака» совместно с городским управлением физкультуры и спорта. Все собранные в ходе мероприятия средства будут направлены на строительство в области первого детского хосписа.

Итак, марафон будет представлять собой серию забегов на 1, 4 и 9,5 километров. Регистрационные взносы для участников составят 100, 300 и 500 рублей соответственно. К преодолению первой дистанции допускаются все желающие, в том числе дети и люди с ограниченными возможностями, старт будет дан в 10:20. Вторая волна спортсменов побежит в 10:30, возраст также не ограничен. В 11:00 старт возьмут горожане старше 16 лет, готовые осилить 9,5 километров. Основная трасса марафона проляжет через парк Победы, мимо Белгородского госуниверситета и учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной. Победители соревнования получат в подарок футболки и другие памятные сувениры с символикой проекта.

Добавим, что пройти регистрацию потенциальные участники смогут прямо в день проведения мероприятия, с 8:00 до 9:45, возле открытой сцены напротив музея-диорамы. Еще больше подробностей о благотворительном марафоне «Добрый город» ищите в его группе в соцсети «ВКонтакте».

Благотворительный спортивный марафон «Добрый город» в Белгороде

Выставка «Ускользающий образ»

где: Белгород; Белгородский художественный музей

когда: суббота, 10 сентября; 10:0019:00

воскресенье, 11 сентября; 10:0019:00

Ускользающий образ… Какие ассоциации вызвало у вас это словосочетание? Наверняка каждому представилось что-то свое. А вот что представилось художнику Анатолию Федоренко, чья выставка с таким названием открылась на днях в Белгородском художественном музее, каждый может увидеть сам уже в эти выходные.

Экспозиция «Ускользающий образ» приурочена к 70-летию мастера и представлена его живописными работами – философичными пейзажами, портретами. Живопись Анатолия Ивановича легко узнаваема и отличается сложными темными колоритами, экспрессивностью и монументальностью. Образы, созданные художником, зачастую весьма абстрактны.

Отметим, что Анатолий Федоренко – член Союза художников России, сейчас является доцентом кафедры живописи и рисунка факультета дизайна Белгородского института искусств и культуры. Интересно, что при его участии оформлены интерьеры Белгородского театра кукол, школ и дворцов культуры нашей области, санатория «Красиво», экспозиции музеев Белгородского аграрного университета, БГТУ имени Шухова, университета кооперации, экономики и права, медицинского колледжа, кинотеатра «Победа» и других учреждений.

Выставка «Ускользающий образ» в Белгороде

Фото: vk.com/belghm