Таких удивительных и сакральных историй по всей стране ещё множество. Эти рассказы важны не только для старооскольцев, но и для жителей всей области. Истории про подвиги, которые вечно живы в воспоминаниях.
«Лично для меня это святой праздник, и его значение трудно переоценить. У меня воевало два деда. По маме дед мой, Кушнарев Ермалай Тихонович – рядовой, тот, который топал от своего родного дома в Валуйках до Будапешта. Который прошёл и грязь, и холод, и ранения. Дед по отцу, Клепиков Борис Иваныч – он пропал без вести под Сталинградом, там мы его, к сожалению, до сих пор не знаем, где прах его покоится. Остались только воспоминания моей бабушки, воспоминания только старших сестёр отца. И вот эта ниточка памяти и является тем главным, что мы должны сохранить, передать нашим детям и внукам, правнукам. История семьи – это история страны», – рассказал председатель Белгородской областной думы восьмого созыва Юрий Клепиков.
«Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой. И в моей семье служило и воевало четыре человека. Это три моих прадеда и дед. Они, к нашему счастью, прошли всю войну, вернулись. И, вы знаете, отдельно хочу рассказать, конечно же, про своего деда, Маслова Вила Митрофановича, который поступил в Курский медицинский институт, начал учёбу, и началась война, когда он уже имел возможность, он тут же ушёл воевать. Он был лейтенантом медицинской службы. В период боев за город Кёнигсберг мой дед оказывал медицинскую помощь на передовой. И имеет большое количество наград, которые моя бабушка передала в музей, где есть отдельный стенд, посвящённый моему деду, чем я тоже очень сильно горжусь на кафедре судебной медицинской экспертизы», – рассказала депутат Белгородской областной думы восьмого созыва, главный врач городской больницы №2 Белгорода Ольга Мевша.
«Сергей Трофимович – непосредственно мой такой пример для подражания. Мой дед по маминой линии. Вот, в принципе, у нас с ним многие сравнивают нас, говорят, что я повторяю его подвиг как бы. Он прошёл всю войну. Служил в «СМЕРШе», освобождал Харьков, форсировал Днепр. Награждён тремя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, медалью за отвагу, за взятие Будапешта. В общем, есть такая у нас с ним общая черта: на одном из штурмов снаряд разорвался рядом с ним, и его просто закопало, и просто бежал мимо его боец, увидел торчащую ногу, сапог и откопал его. И, как один генерал сказал, у вас это семейное – оказываться под завалом. После войны ещё долго служил и на Западной Украине, потом уже оказался как раз в Грайвороне, и благодаря ему, в принципе, наша семья и оказалась в Белгороде», — рассказал депутат Белгородской областной думы восьмого созыва, герой России, участник СВО Вячеслав Воробьёв.