Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Лис
Фото: Мир Белогорья

История о доблести и твёрдости духа участника СВО

Белгородская область / Анна Свидовская / 22.02.2023 17:59

Съёмочная группа «Мира Белогорья» познакомилась с одним из героев специальной военной операции и обладателем медали «За отвагу». Как и многие другие, он не раздумывая отправился за ленточку. Его группа попала в окружение, а в один момент он уже был готов расстаться с жизнью, только чтобы не попасть в плен. Его имя по понятным причинам мы называть не можем.

Тренировочная площадка валуйского страйкбольного клуба – детище местных активистов. Здесь упражняются не только гражданские, но и бывшие и действующие военные. Всем желающим помогают освоить азы тактической подготовки и полевой медицины. В их числе и наш герой с позывным Лис. За 30 лет он успел получить музыкальное образование, отслужить в разведке, поучаствовать в сирийской операции. Сейчас он продолжает службу в одной из воинских частей региона.

«У меня у деда такая же за Великую Отечественную войну. Пусть это немного неправильно, но где-то в глубине я думаю: «О, я где-то там рядышком, то есть не опозорил семью», – рассказывает Лис.

В спецоперации Лис с конца марта. Говорит, что на передовую удалось попасть не сразу. Были и личные причины. В семье помимо двух сестёр, есть ещё и семеро братьев. С двумя, которые уже были за ленточкой, потерялась связь. Но их удалось найти практически сразу. К счастью, живыми. Лис вспоминает, что за год спецоперации было немало столкновений, но самое кровавое произошло в конце июня. Тогда его группу взяли в кольцо. После третьего ранения наш герой оказался обездвиженным перед лицом противника. Для таких случаев бойцы берут на задания последнюю «чёрную гранату».

«Колечко разжалось, я уже готовился встретить и забрать с собой хотя бы парочку. В плен бы я не попал, меня бы дома не поняли родители, да и друзья-однополчане. Для меня это страшнее смерти, страшнее всего», – вспоминает Лис.

Но Лис не успел подорваться – потерял сознание. Его спасли сослуживцы, к тому моменту уже сами раненые, несли на себе три километра, в полной амуниции. В те страшные минуты он не предполагал, что спустя пару месяцев товарищи по оружию погибнут. Лис так и не успел сказать им «спасибо» – находился в госпитале. Чтобы встать на ноги, бойцу пришлось перенести шесть операций: из его тела извлекли больше 30 осколков и пуль, ещё четыре – остались под кожей. Об отваге прапорщика узнало и вышестоящее начальство. В октябре наградили одноимённой медалью.

Не прошло и полугода, как Лис вернулся в строй. Реабилитация всё ещё продолжается, но мужчина оставаться дома не хочет, да и врачи рекомендуют больше двигаться. Сейчас он занимается более спокойной работой, а параллельно заочно учится на психолога в филиале одного из столичных вузов. С наступлением мирного времени наш герой планирует жениться и завести большую дружную семью. А пока нужно оставаться наготове.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28