Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сертификат
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области оформили более 2000 цифровых сертификатов на покупку технических средств реабилитации

Белгородская область / Михаил Перетокин / 20.02.2023 15:06

Система электронных сертификатов появилась не так давно, в конце 2021 года. Однако за это время в Белгородской области таких «цифровых документов» оформили на сумму свыше 35 миллионов рублей. Рассказываем, что такое электронный сертификат и чем он удобнее традиционных способов приобретения технических средств реабилитации для людей с инвалидностью.

Наталья Шульгина – мама ребёнка с особенностями здоровья. По индивидуальной программе реабилитации девочке нужна специальная обувь – по паре на каждый сезон. Приобретают её уже 15 лет. В последнее время – по электронному сертификату. 

«Раньше это было проблематично. Мы приходили в магазин и, если нет нужной обуви, шли опять в ФСС, ждали, когда тендер выиграет какая-либо организация. Ходили по этим магазинам постоянно. Ужасно долго всё это проходило. Сейчас нашу ситуацию облегчили», – делится Наталья Шульгина.

Преимущества сертификата – экономия времени. Теперь не придётся несколько раз, при каждой покупке, обращаться в Социальный Фонд и ждать компенсации. Сертификат, по сути, и есть оплата непосредственно в магазине. К тому же, человек сам может выбрать модель, дизайн и производителя технических средств реабилитации.

Оформить электронный сертификат можно тремя способами – через МФЦ, личный кабинет на Госуслугах или в отделении Социального Фонда. Для этого нужна банковская карта платёжной системы «МИР». При этом сами денежные средства на счету видны не будут. 

Сумма сертификата соответствует цене средства реабилитации, которое приобретают по госконтрактам. Если выбранный товар будет дороже, разницу придётся доплатить. Помимо ряда специализированных магазинов, можно воспользоваться Интернет-сервисом и выбрать ТСР, не выходя из дома.

«Данная опция с сертификатом, на мой взгляд, сейчас наиболее удобная. Родители сразу могут определиться, увидеть какое-то средство, прочитать его характеристики. И этот процесс уже быстрее будет проходить», – объясняет куратор по направлению технических средств реабилитации «Всероссийского общества родителей детей-инвалидов» в Белгородском районе Людмила Чернавина.

Получить электронный сертификат могут не только люди с инвалидностью, но и те, кто пострадал в результате несчастного случая на производстве. Ознакомиться с полным перечнем технических средств реабилитации можно на сайте.  

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28