Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
баян
Фото: Мир Белогорья

В Майском ДК прошёл второй этап областного конкурса коллективов пенсионеров «Поединки хоров»

Белгородская область / Кирилл Мусаев / 27.09.2022 15:29

Авторские и русские народные, знакомые всем композиции из кинофильмов и произведения из репертуара известных исполнителей – всё это звучало сегодня со сцены Майского Дворца культуры. Конкурс проводят в рамках областной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В финале сразились 11 команд. 

«Поединки хоров» – не просто соревнование. Это прекрасная возможность для пожилых людей собраться вместе, пообщаться, продемонстрировать своё мастерство, поучиться у других.

Одной из участниц – Марии Мушуковой – 83 года. У неё пять дочек, много внуков и правнуков. Работала телеграфисткой, любит вышивать, сейчас занимается алмазной мозаикой. Но всё же главное ёё хобби – музыка. Уже более 10 лет она поёт в хоре. Её коллектив прошёл отборочный этап областного конкурса. Сегодня Мария Пахомовна вместе с коллегами боролась за победу в финале.

«Мне дома скучно, а в коллективе всё забывается, все болезни отходят. Хорошо общаемся. Главное – общение с коллективом, с людьми», – отметила участница хора.

Коллектив Владимира Семёнова участвует в «Поединке» не первый раз. Хор народной песни «Околица» собирается каждую неделю. Участники стараются не пропускать ни одной репетиции.

«Люди бросают дома всё: огороды, внуков, хозяйство, и идут просто, скажем так, навстречу песне», – рассказал Владимир.

К областному конкурсу артисты народного жанра хорошо подготовились и отточили каждую композицию.

«Сюда приехали очень талантливые, очень красивые и необычайные люди. Они разных профессий, но их объединяет одно – это любовь к песне, к народному творчеству», – подчеркнула председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Лидия Белая.

«Поединки хоров» стали уже доброй традицией. Участники надеются, что и в следующем году они вновь соберутся, чтобы исполнить милые сердцу народные песни. 

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 28 29 30