Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
исследование
Фото: Мир Белогорья

Медики из Белгородской области стали экспертами на российском диагностическом саммите

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 21.09.2022 15:52

Федерация лабораторной медицины пригласила врачей нашего региона, чтобы они представили наработки в области централизации исследований биологических материалов. 

Сегодня основной объём анализов в регионе берёт на себя одно учреждение – лаборатория областной клинической больницы. Там проработали подходы и логистику так, чтобы результаты получать быстрее, улучшив качество и увеличив объёмы. И уже делают более 13,5 миллионов исследований в год.

В прошлом году эта лаборатория переехала в новое здание. Площадь позволила вместить такое количество новейшего оборудования, что сегодня специалисты без труда берут на себя основную нагрузку по исследованию биоматериалов из всех муниципалитетов региона. Обращаются как частники, так и госучреждения.

Чтобы доставить пробирки в одно и то же время, для курьеров разработали шесть специальных маршрутов почти с одинаковым расстоянием. Этот пункт приёма, пожалуй, единственное место, где можно встретить так много людей. Дальше запускается конвейер, где начинает работать техника. 

Это место врачи называют централизованным региональным заводом по производству анализов. Туда ежедневно поступают до 20 тысяч пробирок с биоматериалами. А для того, чтобы их исследовать, нужно не более 30 специалистов в смену – почти вся работа автоматизированная. Машина считывает уникальный штрихкод со всей информацией о пациенте и сам сортирует биоматериалы. А после – исследование. Для каждой пробирки есть своё умное оборудование, которое всё фиксирует на электронные цифровые камеры, а снимки передают специалистам.

«Смотреть на станции цифровой микроскопии намного удобнее, потому что мы можем это делать коллегиально.Если сложный случай, можем рассмотреть все вместе плюс ещё можем архивировать эти данные данные», – рассказала биолог клинико-диагностической лаборатории Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Ольга Черкашина.

Микроскоп тоже используют, но очень редко – только для подтверждения сложных диагностических случаев. Работать на машинах медиков обучали инженеры.

В бактериалогической лаборатории скорость работы выросла как минимум в два раза. Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам определяют с помощью новейшей техники. Если раньше результат был только через 5 дней, сегодня предварительный готов уже в первые сутки. В базу данных оборудования занесены 8000 видов микроорганизмов, в то время как глаз человек способен различить всего до 50.

Цифровые технологии помогают не только лечить, но и проводить профилактику. В лаборатории есть и цитологический отдел. Специалистам удалось повысить выявляемость предраковых заболеваний шейки матки в три раза. В год исследования проходят до 100 тысяч женщин.

В лечебных учреждения Белгородской области остались специализированные и экспресс-лаборатории, в которых берут анализы, если пациентам требуется экстренная помощь. А центр на базе областной клинической больницы объединил все диагностические возможности.

Благодаря продуманной выстроенной логистике и технологическим возможностям эта лаборатория стала примером для медицинского сообщества страны. Своим опытом наши врачи поделились с коллегами на всероссийском диагностическом саммите.

«Знаю, что в этом направлении двигается не один регион: Тульская, Калужская области. И Ставропольский край проявил интерес к нашему проекту. Мы хотим предложить тесное сотрудничество сетевым лабораториям и соседним регионам», – отметила заместитель главного врача по диагностике Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Лариса Никонорова.

Ежемесячные проверки качества на российском и международном уровне подтверждают эффективность работы нашей лаборатории.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30