Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
прививка
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области началась кампания по вакцинации детей от гриппа

Белгородская область / Влад Калинин / 20.09.2022 18:01

Первая партия лекарства – более 60 тысяч доз – практически израсходована. Рассказываем, как дети переносят прививку и что входит в состав новейшей вакцины. 

По закону детей прививают только с согласия родителей. Перед уколом – обязательный медосмотр. У ребенка измеряют температуру, проверяют лёгкие и сердце. Вакцина «Ультрикс квадро» – мультивалентная. Её состав ежегодно совершенствуется, а сейчас она уже содержит четыре антигена против вирусов гриппа «А» и «Б». Индивидуальные шприц-ампулы стерильны и постоянно хранятся в холодильнике.

«С шести месяцев до трех лет дозировка 0,25 мл. Делается прививка двукратно, с интервалом в один месяц. С трёхлетнего возраста прививка делается однократно, в дозе 0,5 мл. Может быть лёгкое недомогание, может место введения покраснеть, припухнуть. Пару дней может быть болезненность. У некоторых деток может быть субфибрильная температура. Но, как правило, это один-два дня после прививки», – объяснила медицинская сестра детской поликлиники №2 Белгорода Людмила Савватеева.

По статистике, большинство детей переносят прививку легко при соблюдении рекомендаций. А именно – в первые два дня беречь место укола от воды, а также воздерживаться от посещения общественных мест.

На сегодня вакцинация – это самый эффективный способ защитить детей от гриппа. Спасает и малышей, и подростков.

«Основное направление вакцинации стоит в том, чтобы уменьшить риск осложнений после. Если вдруг человек заболевает – уменьшить тяжесть заболевания. За последние годы процент гриппа среди вирусных заболеваний единичный», – рассказала заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях детской поликлиники №2 Белгорода Галина Маголина.

Делать прививки от гриппа с конца августа начали во всех детсадах и школах, а также в любой детской поликлинике области. Препарат уже получили около 50 тысяч детей разного возраста. Плановая вакцинация продлится ещё два месяца, врачи планируют охватить максимальное количество юных пациентов. В ближайшее время в регион поступит вторая партия препарата.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30