Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сборник
Фото: Мир Белогорья

В НИУ «БелГУ» подвели итоги межвузовского литературного конкурса «Созвездие талантов»

Белгородская область / Влад Калинин / 16.09.2022 15:16

Талант всегда найдет себе дорогу, но куда важнее разглядеть его на ранних этапах и дать возможность развиться. Именно эту задачу решает межвузовский литературный конкурс, организованный в рамках программы стратегического развития «Приоритет-2030». Авторы со всей страны прислали более ста работ в разных жанрах. Три месяца строгое жюри отбирало лучших. 

В первом выпуске сборника университетского творчества «Созвездие талантов» нашлось место самым разным жанрам: философскому, патриотическом, любовному.

«Действительно, рукописей было много. И поэтических, и прозаических. Вы знаете, для себя открывали как бы новый мир нынешней молодёжи. И это нас обогащало», – поделилась председатель регионального отделения Союза писателей России Вера Кобзарь.

Работы на конкурс прислали и студенты из Москвы, Ельца, Уфы и Донецка. Лучших наградили и в прозе, и в поэзии. Молодые авторы смогли отразить широкий спектр переживаний и зрелость мысли. Организаторы конкурса планируют сделать его ежегодным, охватив ещё большее количество начинающих писателей и поэтов.

«Мы действительно сейчас видим результат: появление на площадках Белгородской области молодых талантливых, ярких, самобытных, но дерзких молодых писателей и поэтов», – отметил министр культуры Белгородской области, председатель жюри конкурса Константин Курганский.

Пожалуй, для писателя главный стимул к самосовершенствованию – видеть плоды труда опубликованными. По крайне мере, так считает Андрей Хлопонин – аспирант историко-филологического факультета БелГУ, начинающий автор. Его рассказ «Волки» занял почётное третье место:

«Вдвойне приятно, что у нас есть возможность издавать наши произведения, а не писать их в стол и складировать. Они получают возможность выйти в свет, быть кем-то прочитанными, услышанными. Это, разумеется, наверное, самая высшая награда».

На правах рекламы.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30