Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Жительницы Харьковской области
Фото: Мир Белогорья

История о жительницах из Харьковской области, которые помогали российским военным

Белгородская область / Анна Свидовская / 13.09.2022 19:52

Жительницы Борисовки Харьковской области – волонтёры, которые с начала специальной операции помогали российским военным. Что пережили эти женщины и почему им пришлось убегать не только от обстрелов, но и от собственных соседей?

В пункте временного размещения сейчас находятся харьковчане, которые лишились практически всего: дома, работы, спокойствия, некоторые – родных и близких. Евгения и Наталья – старые подруги из Борисовки – села в километре от границы. Приехали с семьями пару дней назад.

«Нам стыдно! Как Украины относилась к русским? И как Россия отнеслась к украинцам! Они нас поставили на колени, а Россия нас 6 месяцев содержала и помогала. И теперь мы приехали в Россию благодаря ребятам, пограничникам. Мы бы не выбрались оттуда, понимаете», – рассказали жительницы Борисовки Харьковской области Евгения Петрук и Наталья Зимницкая.

Бежать им пришлось не только от обстрелов ВСУ, но и от собственных соседей. В феврале женщины решили помогать российским солдатам. Одеждой, едой, добрым словом – чем получалось. Евгения стала медиком-волонтёром, спасала жизни военных. За это они навлекли на себя гнев односельчан. С трепетом вспоминают последние часы, проведённые дома.

«Утром мы встали, мы были волонтёрами, обычными медиками. И нам сказали наши нацики-жители: «Сейчас «наши» придут и мы вам глотки поперерезаем». Составлены расстрельные списки на таких как мы, которые за Россию», – вспоминают девушки.

После таких известий сразу стало понятно, что надо срочно уезжать. Много вещей взять не получилось, до границы добирались через болото. Там встретили военные и на бронемашинах привезли в наш регион.

В пункте около 600 человек. Новоприбывших регистрируют, после они проходят медосмотр и тест на ковид. Медики дежурят круглосуточно, чтобы вовремя оказать первую помощь. Для этого здесь все необходимое, в том числе, инсулин. В случае осложнений их отправляют к узким специалистам.

«Состояние пациентов самое разнообразное, начиная от панических атак, беспокойств, заканчивая какими-то послеоперационными осложнениями. Если мы видим, что есть какие-то осколочные ранения более серьёзные, то отправляем на консультацию в терапевтические отделения, к хирургам, в ЦРБ, в поликлиники города», – рассказала врач общей практики Яковлевской ЦРБ Яна Потапова.

Также с гостями работают психологи. Для маломобильных людей предусмотрены коляски, костыли и трости, в передвижении помогают волонтеры. Комбинат школьного питания обеспечивает разнообразный рацион.

В палатках есть всё необходимое: койки, столы, обогреватели. Есть место и для домашних любимцев. Недавно ПВР расширили на 150 мест. Установили «зимние» шатры с утеплённым полом. Ежедневно переселенцы уезжают в другие регионы. Например, наши героини отправились в Самару. Там Евгения и Наталья планируют получить гражданство и найти работу, чтобы начать новую жизнь.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30