Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
школьники возле мемориала
Фото: Мир Белогорья

400 белгородских школьников отправились на экскурсию по региону

Белгородская область / Кирилл Мусаев / 13.09.2022 14:43

Побывать в «Городе-крепости «Яблонов», увидеть часть Белгородской засечной черты или отправиться на обзорную экскурсию по Старому Осколу. Исторические и культурные достопримечательности области - в маршрутной карте национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Совершить путешествие по родному краю абсолютно бесплатно могут школьники с 5 по 9 класс. Для них разработали двухдневные экскурсии с трёхразовым питанием и проживанием в отеле категории не ниже 3-х звёзд. В программе уже успели принять участие 400 ребят. Мы побывали на одной из экскурсий.

Ученики белгородской школы № 50 с нетерпением ждали этой поездки. Для кого-то это было первое в жизни самостоятельное путешествие.

Первая точка маршрута – «Город-крепость «Яблонов» в Корочанском районе. Здесь, в  мастерской кузнеца, школьники прикоснулись к древней истории России и Белгородчины.

«Здесь, конечно, дети смогут познакомиться с историей создания нашей области. Как зародилась Белгородская черта, кто здесь нёс службу. Здесь же можно ознакомиться с ремесленными мастерскими, с мастерами, с теми ремёслами, которые были в XVII веке», – рассказала и.о. директора историко-культурного центра «Город-крепость «Яблонов» Ирина Гатилова.

Ткачество, ковка, снаряжение пушкарей. Ребята побывали и на других мастер-классах. Например, научились делать декоративную подкову.

Из Белгородчины XVII века школьники отправились в современный Старый Оскол. Знакомство начали с мемориального комплекса у  Атаманского леса. Экскурсовод Татьяна Новикова напомнила, что здесь находится самая большая на Белгородчине братская могила погибших в боях Великой Отечественной войны. Захоронено около 2000 тысяч советских солдат. Побывали ребята и у других памятных мест.

Заехали и на цветочный фестиваль в парк Солнечный. Многое о городе трёх комсомольских строек школьники услышали впервые. Целостность портрету города с четырёхвековой историей добавил рассказ об уличной архитектуре. С собой в Белгород педагоги, в том числе, увезли идеи для докладов на уроках.

В конце экскурсии – ужин в гостинице, где разместили школьников с педагогами.

Во второй день ребята отправились Дом-музей нашего выдающегося земляка – Василия Ерошенко, который в детстве потерял зрение, но это не помешало ему стать известным писателем и музыкантом.

Всего в рамках проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» привлечь к путешествию по родному краю планируют около 4000 ребят. Чтобы отправиться в поездку, необходимо обратиться к классному руководителю или в местные органы управления образования.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30