Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Белгородской области обновится программа изучения информатики

Белгородская область / Екатерина Никулина / 04.09.2022 17:24

Дошкольники и школьники смогут создавать свои первые IT-проекты. 

Уже с этого месяца в нашем регионе Группа компаний «Просвещение» совместно со Школой математики и программирования «Алгоритмика» начали реализовывать региональный проект по развитию непрерывного IT-образования. Он предполагает изменение подхода к изучению информатики в рамках внеурочной деятельности.

«В условиях роста потребности экономики страны в ИТ-специалистах, а по оценкам Минцифры, это составляет более 1 млн человек. Обучение цифровым навыкам, в том числе программированию, необходимо начинать уже в школе. Данный проект помогает развить кадровый потенциал для цифровой экономики. Системная реализация такого подхода к практико-ориентированному обучению позволит Белгородской области обеспечить потребность региона в IT-специалистах», – отметил Президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

Программа обучения рассчитана на детей разных возрастов – от детских садов до выпускников школ. Проект отвечает на вызовы, стоящие перед системой школьного образования:

– требования к уровню и качеству владения минимальными цифровыми навыками стремительно растут;

– появляются цифровые профессии;

– нужна эффективная система подготовки новых высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

Для современных школьников и дошкольников «мир цифры» уже стал привычным, поэтому более глубокое изучение позволит им не просто стать грамотными потребителями, но и создать свои первые IT-проекты.

Сейчас все программы курса уже одобрили на федеральном уровне. Создана безопасная цифровая среда для практической подготовки в игровой, индивидуальной и групповой деятельности. Для учеников уже подготовлены печатные и цифровые пособия, а для педагогов разработаны курсы повышения квалификации и методические рекомендации.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30