Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Вячеслав Гладков доложил Владимиру Путину об экономическом развитии Белгородской области

Белгородская область / Екатерина Никулина / 08.08.2022 17:13

На сегодняшней встрече с Владимиром Путиным губернатор Белгородской области рассказал о состоянии валового регионального продукта региона, новых проектах предприятий и поддержке малого и среднего бизнеса. 

В 2021 году валовой региональный продукт составил 1 трлн 232 млрд рублей. По сравнению с аналогичным прошлым периодом он стал больше на 250 миллиардов. Несмотря на текущие проблемы в экономике, в этом году ВРП может увеличиться ещё на 50 миллиардов.

А вот по объёму вложений и инвестиций показатель снизился на 8% по сравнению с прошлым годом, по словам Гладкова, причина в том, что крупные инвестиционные проекты завершились в 2020 году.

По реализации проектов на предприятиях глава региона сказал о 19 крупных проектах на сумму 145 млрд рублей, которые обеспечивают 4 тысячи новых рабочих мест.

«Например, недавно, на День металлурга, открывали крупный проект. На Лебединском ГОКе запущена новая технология доставки руды – это циклично-поточная технология, которая позволяет не только получить экономический эффект сокращения затрат, но и экологический, что очень важно для Старооскольско-Губкинской агломерации, это выбросы СО2, выбросы пыли. Там объём инвестиций – 14 миллиардов рублей», – отметил Вячеслав Гладков.

В Министерство экономического развития готовятся ещё 9 проектов, направленные в первую очередь на импортозамещение – от посевных комплексов до режущего инструмента для авиационной промышленности. По словам губернатора, это очень востребовано.

Кроме того, Вячеслав Гладков рассказал президенту о поддержке малого и среднего бизнеса. Объём выделенных средств составил 1,7 миллиарда.

«Для Белгородской области никогда такого не выделялось. Экономика области – это две части: основная часть – это металлургия, горнодобывающая, и сельское хозяйство. Хотелось бы, конечно, третьего «кита» – чтобы малый и средний бизнес стал устойчивой платформой, которая позволила бы в различных колебаниях иметь большую устойчивость», – заявил губернатор Белгородской области.

Бизнес в Белгородской области получил поддержку в различных направлениях: начиная от микрофинансирования и заканчивая поддержкой экспортоориентированной продукции – продвижение товара, сертификация продукции. Глава региона рассказал также о помощи тем, у кого есть идеи для бизнеса:

«Мы сказали: кто хочет, у кого есть идеи, приходите к нам, мы научим. И мы начали отбирать идеи, начали учить людей с идеями, как выстраивать свой бизнес. В итоге зарегистрировали 400 новых предприятий».

Такую программу планируется повторить этой осенью.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31