Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
"Единая Россия"
Фото: Мир Белогорья

Скоро покупать рецептурные лекарства можно будет онлайн

Белгородская область / Екатерина Ковалева / 22.02.2022 17:49

Скоро покупать рецептурные лекарства можно будет не выходя из дома – онлайн. Минздрав и Минэкономразвития страны уже подготовили соответствующий законопроект. Но пока далеко не везде смогут сразу апробировать такую систему. Пилотные территории – Москва, Московская и Белгородская области. Как удастся это сделать, обсудили на заседании комиссии Генсовета «Единой России» по здравоохранению.

Москва, Московская область и Белгородский регион в ближайшее время готовы начать работу по продаже лекарственных рецептурных препаратов онлайн. Пока только на этих территориях есть вся необходимая цифровая инфраструктура и опыт.

Заседание комиссии Генсовета «Единой России» возглавлял главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Участвуют депутаты, представители профильных министерств и эксперты, в том числе, нашего региона.

Белгородскую область считают лидером по внедрению цифровых технологий в области здравоохранения. Этому направлению губернатор Вячеслав Гладков уделяет особое внимание. Свои возможности наш регион показал ещё в начале ковидного периода. Аналитику проводил Всероссийский союз общественных объединений пациентов.

«Ваш опыт – это для нас такой очень серьёзный маяк, в направлении которого мы все должны двигаться. И хочу сказать, что в начале 2020 года мы видели тот эффект от внедрения цифровых технологий, который проводился у вас в регионе», – отметил сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев.

По инициативе губернатора Вячеслава Гладкова в системе здравоохранения создали множество проектов, например, по дистанционному закрытию больничных. Сегодня так работают все поликлиники и районные больницы. Услуга пользуется спросом: в день поступает до 1 000 онлайн-заявок от жителей региона. Также все медицинские организации подключены и к сервису «Электронный рецепт». Белгородская область первой в России внедрила этот проект на своей территории в полном объёме.

«100 % назначений делается в электронном виде. Когда приходит пациент, есть отдельное мобильные приложение, где не просто эти назначения, а более того, у нас более 90 % коммерческих аптек подключены к этому приложению, он видит наличие этих препаратов в аптеках», – рассказал первый заместитель губернатора – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Евгений Мирошников отмечает, что помимо прочего сервис помогает продлить назначения, получить автоматически налоговый вычет. А ещё гарантирует, что лекарства получит именно тот человек, которому его выписали. Очевидно, что «Электронный рецепт» должен стать фундаментом для будущего проекта продажи рецептурных препаратов.

«Просим в максимально быстром формате, насколько это возможно, соответствующие изменения принять. Мы готовы сразу же включаться. В электронном формате мы можем проследить всю цепочку – от назначения до получения данных препаратов», – сказал министр цифрового развития.

Для организации работы будет важна ещё одна система – МДЛП – мониторинг движения лекарственных препаратов, подчеркнул первый замминистра здравоохранения страны Виктор Фисенко.

«Не так много стран в мире имеют систему прослеживаемости упаковки препарата – от производственной линии, до конечного потребителя. Поэтому дистанционная система продажи препаратов, она должна быть с этим плотно взаимосвязана и регионы должны иметь очень развитую инфраструктуру и хорошую подготовку в плане программного обеспечения», – рассказал первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.

Москва, Московская и Белгородская области такими ресурсами располагают. Более того, территории отладили механизмы дистанционной реализации и доставки лекарств. Продажу рецептурных препаратов через интернет поддержало правительство страны. Скоро законопроект будет рассмотрен в Госдуме.

Помимо удобства для жителей, онлайн-покупка решит и ряд других задач. К примеру, в малых населённых пунктах, где бизнесу экономически невыгодно открывать аптеку. К доставке подключатся крупные ретейлеры или даже почта. А ещё такая система удешевит лекарственные препараты.

Дистанционно нельзя будет приобрести некоторые препараты. Например, содержащие наркотические средства, лекарства с режимом хранения ниже 15 °C, спиртосодержащие препараты крепче 25 %. Апробировать систему онлайн-продажи по рецепту планируют совсем скоро.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28