Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Заседание российского исторического общества
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области открыли представительство Российского исторического общества

Белгородская область / Наталья Войтенко / 18.02.2022 17:22

В Белгородской области открыли представительство Российского исторического общества. Оно объединяет археологов, реконструкторов, учёных, поисковиков, краеведов, работников музеев и архивов практически со всей страны. Организация была воссоздана 10 лет назад в традициях дореволюционного императорского исторического общества, которое просуществовало полвека. Но и тогда, и сейчас его главная задача – сохранить национальную память и не допустить подмены фактов. В стране уже открыли порядка 60 представительств общества, в том числе, теперь и в Белгородской области. В работе учредительного заседания белгородского отделения принял участие председатель правления РИО Константин Могилевский.

Белгородский госуниверситет, которому почти полтора века, принял делегацию Российского исторического общества. Его представительство будет работать на базе вуза, который заслуженно считается центром исторических исследований в регионе. Инициатором открытия отделения РИО при БелГУ стал сенатор Николай Рыжков.

Приняв руководство, Олег Полухин выступил с инициативой: начать совместную работу с празднования знаменательной даты. В этом году наш регион отмечает 295 лет со дня образования Белгородской губернии. Чтобы сохранить это событие в памяти будущих поколений, председатель регионального отделения предложил установить рядом с главным кампусом университета скульптуру «Гордость и слава земли Белгородской». Всё для того, чтобы повысить уровень исторических знаний молодёжи.

«Наше общество не может развиваться таким образом, когда мы формируем «Иванов не помнящих родства», не знающих своей истории. Тем самым, мы формируем не российских граждан, а граждан непонятного государства», – заметил ректор НИУ «БелГУ», председатель Белгородского отделения Российского исторического общества Олег Полухин.

Отсюда ещё один важный вопрос, который обсудили на заседании, – развитие высшего исторического образования. Начнут с Белгородского госуниверситета, как кузницы таких кадров для вузов и школ. Сейчас на историко-филологическом факультете учатся более 1 000 студентов. Там уже готовят собственный образовательный стандарт, который, в том числе, касается и непрофильных специальностей.

В обсуждении планов белгородского отделения РИО приняли участие специалисты разных направлений. Их объединяет желание сохранить историю и защитить её от фальсификации. Так, начальник управления архивами области Павел Субботин отметил, что эта площадка может стать неким экспертным советом, куда, в том числе, смогут обратиться за консультацией органы власти и общественные организации, чтобы избежать исторических ошибок.

«Мы знаем случаи, когда сначала устанавливается какой-то памятник, потом выясняется, что все на нём не так. Придумали, какой-то праздник, потом выясняется, что поторопились. Вот, чтобы не происходило таких досадных недоразумений, наверное, необходима какая-то экспертная площадка», – отметил Павел Субботин.

Председатель правления РИО Константин Могилевский, подчеркнул, что, действительно, общество может быть своего рода «одним окном» в решении исторических вопросов. В целом же, для научного сообщества это новая коммуникационная площадка для обмена опытом, а также продвижения проектов на федеральном уровне.

Узнать о том, как вступить в РИО и подать заявку можно на официальном сайте организации.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28