Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Беспилотник
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Доступ к воздушному пространству Белгородской области для беспилотников упростится

Белгородская область / Дмитрий Пиня / 16.02.2022 10:45

В Белгородской области создаётся экспериментальная зона для полётов беспилотников. Дронам пропишут правила воздушного движения.

Соответствующее соглашение организация «Аэроскрипт» подписала с инновационным центром «Бирюч» компании «ЭФКО». Речь идёт как о физической, так и об информационной инфраструктуре, в основе которой – первая российская цифровая платформа для организации беспилотного воздушного движения «Небосвод».

В основе проекта лежит цифровая платформа «Небосвод», которая представляет собой мобильное приложение. Владелец дрона, вне зависимости от функционала беспилотника, имеет возможность зарегистрировать свой аппарат и указать маршрут полёта на цифровой карте области.

Приложение позволит систематизировать и обезопасить движение беспилотников в регионе. Завершающий этап – разработка и согласование нормативной базы, которую затем могут масштабировать на федеральный уровень.

«Организация беспилотного воздушного движения – сначала в Белгородской области, а затем по всей стране и, возможно, даже за её пределами – один из основных инфраструктурных вызовов разработчиков. Мы рады, что в лице компании «Аэроскрипт» нашли надёжного партнёра в этом направлении. Правительство Белгородской области также поддерживает эту идею, а значит, наш регион может стать одним из первых в России, где работа всех беспилотных летательных аппаратов будет систематизирована и автоматизирована. Это не только повысит безопасность полётов всех аппаратов, но, главное, приблизит белгородцев к новому качеству жизни. Некоторые его элементы, как аэротакси, вплоть до последних лет могли казаться фантастикой. Но уже не сегодня-завтра могут стать такой же доступной услугой, как обычное такси или сервисы доставки продуктов», – подчеркнул генеральный директор инновационного центра «Бирюч» Юрий Козаренко

Благодаря автоматизации, процесс получения доступа к воздушному пространству сократится в 10 раз. Сегодня, чтобы получить официальное разрешение на проведение полётов, нужно собрать документы и ждать одобрения заявки от двух недель до месяца.

Отметим, что первый беспилотный полёт Hi-Fly Taxi состоялся в октябре 2021 года. Прототип аппарата уже может совершать беспилотные полёты дальностью до 15 км и перевозить грузы массой до 120 кг. Компания также ведёт разработку грузового беспилотного летательного аппарата Hi-Fly Cargo. Запустить его в серийное производство планируется к 2024 году, первый беспилотный полёт аэротакси из Алексеевки в Белгород компания намерена осуществить в 2028 году.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28