Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Вячеслав Гладков привлекает в белгородское правительство лучшие федеральные кадры: мнение экспертов

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 15.02.2022 16:11

Вячеслав Гладков_БелгородС 15 февраля на должность министра образования Белгородской области был назначен Андрей Милёхин. Его представил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Ранее Андрей Милёхин в Министерстве просвещения Российской Федерации возглавлял департамент подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических кадров. Решение о переходе руководителя приняли совместно с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Сотрудничество с федеральным министерством должно позволить вывести Белгородскую область в лидеры по качеству образования в стране.

«Белгородские дети должны получать лучшее образование, чтобы потом развивать нашу область. Именно поэтому важно, кто будет руководить образованием региона. Уверен, что вместе мы сможем улучшить качество образования, усилить организацию образовательного процесса и наладить контроль за капремонтом и строительством школ, а также сделать наше образование лучшим в России. В дальнейшем планирую, что Андрей Викторович станет моим заместителем. На ближайшем заседании областной думы его кандидатура будет представлена для согласования депутатами», – прокомментировал назначение Вячеслав Гладков.

«Клуб регионов» попросил экспертов прокомментировать это политическое решение. Специалисты считают, что новый министр усилит губернаторскую команду. Кроме того, они отмечают высокий уровень федеральной поддержки, о котором свидетельствует это назначение.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына отметила новую систему министерств в Белгородской области с системой, когда их главы могут напрямую взаимодействовать с федеральными чиновниками, без излишних бюрократических препон.

«Кандидатура Андрея Милёхина органично вписывается в кадровую политику губернатора, нацеленную на укрепление местных специалистов управленцами с федеральным бэкграундом. Андрей Милёхин как специалист, понимающий реалии направления, способный выстраивать диалог с федеральным центром, сможет стать проводником интересов области. Это назначение ложится в стратегию Вячеслава Гладкова как губернатора новой волны по модернизации управленческого механизма, способного эффективно функционировать во всех политических плоскостях», – прокомментировала решение Вячеслава Гладкова эксперт.

Профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнёв полагает, что при назначении региональных чиновников уровня замгубернатора и министров решать всё должны компетенции.

«Руководителям регионов, особенно если они относятся к категории технократов, главное показать результат, прорывные проекты, показать, что они в курсе актуальной повестки, что они ее оседлали и им есть, в хорошем смысле слова, чем отчитаться перед федеральным центром. Понятно, что человек, который приходит на позицию зама главы региона, обладает определенными связями и контактами. И если креатура Милёхина выросла из консультаций губернатора и министра просвещения, то Кравцов, который давно работает в политике и образовании, наверное, оценивает компетенции этого человека соответствующим образом», – сказал Павел Селезнёв.

Кроме того, политолог отметил, что Милёхин хорошо осведомлён о том, как функционирует система образования, так как свою карьеру в ней он начинал с самых основ.

«Он был старшим пионервожатым в школе, затем педагогом дополнительного образования, замдиректора по воспитательной работе, затем начальником управления по внеучебной работе со студентами [в Московском государственном психолого-педагогическом университете], а затем уже проректором университета. То есть этот человек, как у нас говорят, работал на земле. Поэтому естественно, что он погружен в повестку, он знает вопросы формирования учебных планов, потребности учителей, на что должны быть нацелены программы. В этом смысле можно ожидать, что это направление как раз нацелено на достижение конкретных результатов, и ожидается, что он на этой должности свой потенциал раскроет ещё больше», – отметил Павел Селезнёв.

Андрей Милёхин не первый иногородний специалист, привлечённый Вячеславом Гладковым на руководящую должность. Эксперты отмечают, что белгородский губернатор формирует команду по принципу компетентности, а не «свой – чужой».

Некоторые местные СМИ критиковали главу региона за назначение не местных чиновников, но, как считает директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов, губернатор соблюдает баланс, в его кадровой политике даже есть перекос в сторону местных.

«Значительная часть кадров из команды предыдущего губернатора осталась на месте на руководящих должностях, на управленческие позиции приехало достаточно мало людей. Но что касается последних перестановок, то здесь прослеживается достаточно явное желание губернатора поменять что-то в молодежной политике и в сфере образования. Если смотреть на его действия в комплексе, то видна попытка создать комфортную среду для молодежи, воспитания детей, остановить отток из региона, потому что стратегически губернатор хочет улучшить экономические показатели», – прокомментировал кадровую политику Вячеслава Гладкова эксперт.

Дмитрий Фетисов отметил, что в последнее время белгородский губернатор частенько критиковал региональное министерство образования. Например, в ситуации с несвоевременной покупкой новогодних подарков для детей или с недостоверными отчётами по медклассам.

«Думаю, что Гладков не увидел никого из местных чиновников, кто бы сейчас мог справиться с новыми задачами. То есть приезд Милёхина – мера по усилению местных кадров. Как мне кажется, у Милёхина будут две задачи: не только вести работу в новом обозначенном губернатором направлении, но ещё и провести аудит, выяснив, на кого из местных можно опереться, а с кем придется окончательно распрощаться», – поделился с «Клубом регионов» эксперт.


<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28