Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

"Народная экспертиза": теперь и онлайн!

Белгородская область / / 23.11.2012 14:35

Продолжает свою реализацию на Белгородчине проект создания новой модели государственного управления посредством "Народной экспертизы". В ряде районов области уже прошли форумы по обсуждению муниципальных программ развития, которые потихоньку приучают земляков к мысли: мы хозяева своей территории. Мы несем за нее ответственность, и власть прислушивается к нашим предложениям. И вот теперь стать народным экспертом можно не только на районном форуме, но и посредством онлайн-площадки. Совсем недавно в регионе начал свою раболту сайт народ-эксперт.рф.

Стать народным экспертом, говорит житель Шебекино Максим Горпинченко, сегодня очень просто. Главное иметь доступ к Интернету. Зарегистрировавшись на сайте народ-эксперт.рф, Максим уже внес в общую копилку более десятка предложений. Популяризация велотуризма, создание детского города "Юность Белогорья!", переход на светодиодное освещение улиц –это далеко не все его идеи.

– Главная причина, по которой я решил принять участие в этом проекте, – это желание предложить что-то новое. Мысль, которую доносили наши руководители на областном уровне, что людей необходимо вовлекать, является очень правильной. Такое вовлечение способствует формированию чувства сопричастности и развитию общества, – считает он.

За предложение жителя поселка Волоконовка Александра Копицы на сайте проекта проголосовало почти три десятка пользователей. В рейтинге идей это один из лучших результатов. Народный эксперт озадачился проблемой, которая волнует сегодня многих, загрязнение лесопарковых зон, акватории рек и озер использованной пластиковой упаковкой, которая практически не разлагается. Александр Копица предлагает организовать в регионе переработку пластика и изготовление из него стройматериалов.

– Сайт интересен тем, что здесь представлено очень много идей по благоустройству, дорожным развязкам. За некоторые из них я голосовал. Особенно по нашему району были хорошие идеи, к примеру, пустить транспорт в объезд, чтобы большегрузы не ходили по центральным улицам. Пока это только идеи, но, возможно, они воплотятся в реальные проекты, – считает Александр Копица.

Проект "Народная экспертиза" инициированный областными властями, дает возможность каждому белгородцу высказать свои конструктивные предложения по улучшению качества жизни в родном городе или селе. Не жалобы и несбыточные мечты, а конкретные идеи способствующие решению актуальных проблем. Сделать это белгородцы могут как в онлайн режиме, так и оставивив свою предложение на бланке в специализированном ящике.

В селе Ютановка Волоконовского района такой решили поставить в самом оживленном месте местном магазине. Селяне здесь бывают часто, а посему без внимания нововведение не осталось. Вот и Нина Михайловна Коденко тоже решила внести свое предложение. Она надеется, что предложения департамент рассмотрит предложения, и жители Ютановки тоже примут участие в проекте.

С завидной регулярностью в заветный ящик поступают предложения и в Ровеньках. Одним из первых, кто представил свою идею на общественное обсуждение, был председатель местного Совета ветеранов Иван Семенович Худобин. Свой поселок, граничащий с Луганской областью, он считает визитной карточкой Белгородчины. Украинским гостям, которые приезжают сюда на собственном транспорте, зачастую негде его припарковать. Пенсионер предложил решить проблему строительством автостоянок. Местные власти обещали взять идею Ивана Семеновича на карандаш.

Отец двоих малышей Руслан Ляпин вышел к властям с другим вопросом строительство детских площадок на окраине Ровенек. Мужчина говорит, что лучшей формы соработничества с властью, чем проект "Нароная экспертиза", просто не найти. "Мы наконец-то можем поговорить с властью. Вместо того, чтобы обсуждать на кухне, как все плохо, мы приходим и говорим об этом. Причем не просто говорим, а предлагаем, контролируем, обсуждаем. Это и есть настоящая форма демократии!" – считает мужчина.

В числе народных экспертов немало и молодежи. Еще совсем недавно староосколец Александр Хопин постигал в университете азы инженерного дела, а теперь сам строит дома, строит и будущее, надеясь воплотить свои идеи посредством "Народной экспертизы", одна из которых создание в Старом Осколе Центра молодежных инициатив.

– Безусловно, здесь нужны большие финансовые влияния. Это должно быть большое здание, объединяющее под своей крышей все направления:молодежные, художественные, танцевальные, спортивные, – считает он.

Александр готов лично участвовать в реализации своих идей и даже возглавить проектную команду. Так же, как и Ирина Тюнина. Может, ее предложения и не настолько глобальны, но для Старого Оскола не менее важны. Например, создать приют для животных.

Все народные инициативы стекаются в Институт региональной кадровой политики. Модераторы обрабатывают их и размещают на сайте наряду с предложениями онлайн-пользователей. В течении 30 дней за каждую инициативу можно проголосовать. Здесь же можно прокомментировать и предложения других участников проекта. Причем, голосование не сводится к сбору «лайков», как это практикуется в социальных сетях. Приоритет каждого пользователя и ценность его голоса зависит от числа поданных им идей и поддержки их другими участниками. Самые рейтинговые предложения будут переданы в экспертные комиссии отраслевых департаментов правительства области. Они-то и должны оценить возможности претворения их в жизнь в виде самостоятельных проектов.

На сайте уже зарегистрировано более 500 пользователей и выдвинуто почти две сотни всевозможных идей и инициатив. Оживленное обсуждение проекта идет и в специальных сетях. И это только начало, уверяют организаторы проекта. У вас есть идеи? Присоединяйтесь!

<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30