Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Не для галочки, а для людей

Белгородская область / / 23.11.2012 08:25

Современный оборудованный Дом культуры в белгородских селах теперь скорее правило, чем исключение. И все благодаря областной программе ремонта и реконструкции сельских ДК. Теперь очаг культуры в глубинке располагает к творчеству! Сельский люд спешит сюда отдохнуть и развлечься, а работники культуры ищут возможности расширить спектр предлагаемых землякам услуг! У кого и как это получается? И не кусаются ли цены на платные услуги? Ответы мы получили на выездном расширенном заседании коллегии управления культуры Белгородской области.

Ольшанский Дом культуры после капитального ремонта получил статус модельного. А это значит, что на первом месте теперь должна быть отнюдь не форма, а содержание: десятки кружков и творческих студий, вокальные и танцевальные коллективы для детей и взрослых. Это было и есть. Но сегодня надо думать и о новых методах работы с населением. Миллионы рублей, вложенные в капитальный ремонт этого и дргуих сельских домов культуры, должны работать на людей. А значит, их надо привлечь, заинтересовать, сделать так, чтобы люди считали необходимостью спешить к сельскому очагу культуры. И это притом, что сегодня культработникам приходится конкурировать с телевиденьем, Интернетом, кафе, работающими далеко за полночь.

Ирина Пашенко не первый год работает заведующей Дома культуры. Теперь привыкает и к новым требованиям и к новым возможностям. "У нас при Доме культуры есть платные услуги, которые только развиваются. Это дискотеки, вечера, поздравления детей на дому, а также обряды имянаречения, юбилеи, свадьбы. Стоит это не очень дорого, но в то же время пополняет кошелек Дома культуры", – рассказала она.

Расценки на такие услуги отнюдь не велики. Например, поздравление ребенка на дому обойдется заказчику всего в 200 рублей, а вход на молодежную дискотеку – и вовсе 30. Правда, за эти деньги молодежь хотела бы танцевать до утра, но дискотека работает только до 23 часов.

Коснулись изменения не только домов культуры, но и библиотек. Они тоже получают и статус модельных, и возможность дополнительного заработка. Правда, эти возможности в условиях села пока невелики, говорит заведующая библиотекой из Кузькино. Рублей 200 в месяц набегает за пользование Интернетом и ксерокопирование, но и это не лишнеее.

Платные услуги – это тот люфт, который всегда нужен. Он позволяет руководителю чувствовать себя свободно. Кроме того, ожидается повышение заработной платы, в том числе и за счет предоставления этих услуг. Это очень важно, тем более что вариантов подобных услуг достаточно, – считает Сергей Курганский, начальник управления культуры Белгородской области.

После экскурсии по сельским ДК участники коллегии смогли увидеть и новый, всего лишь месяц назад открывшийся районный Дворец культуры в поселке Черянка. Здесь и прошло итоговое совещание.

<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30