Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
капремонт
Фото: Мир Белогорья

Белгородцы могут перенести срок капремонта своей многоэтажки

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 04.02.2022 18:20

Процедуру переноса даты капитального ремонта многоэтажных домов разъяснили в фонде содействия реформированию ЖКХ.

Инициировать перенос сроков капремонта, если по региональной программе он планируется ещё нескоро, могут сами собственники. К примеру, если крыша многоквартирного дома течёт или инженерные системы требуют скорейшего ремонта. Конструктивные элементы МКД могут быть заменены раньше обозначенных в программе сроков.

Деньги на капремонт многоквартирного дома копятся за счёт взносов, которые оплачивают сособственники по квитанциям ежемесячно. При этом есть два способа перечислять и хранить средства: в фонде капремонта у регионального оператора и на специальном счёте – это копилка одного конкретного дома. В этом случае собственники сами могут в любой момент начать капремонт, но для этого им нужно накопить нужную сумму.

Если собственники многоквартирного дома копят деньги на счёте фонда, то это значит, что есть «общий котёл» всех домов региона. В этом случае при необходимости срочного ремонта и нехватки денежных средств их можно «занять» у других домов.

В домах капремонт делают по графику, который закреплён в региональной программе капитального ремонта и утверждён в правительстве региона. Но при необходимости сроки капремонта дома или его отдельных конструктивных частей можно перенести. Это регламентируется постановлением правительства Белгородской области от 31.08.2015 г. № 318-пп (изм. от 02.07.2018 г. № 250-пп) «Об утверждении порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области».

Перенести можно все виды работ¸ кроме утепления фасада и установки коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов. Для этого собственникам дома нужно провести общее собрание, с помощью своей УК собрать необходимый пакет документов и передать его на рассмотрение в муниципалитет. Далее с помощью электронной системы АИС «Город» комиссия по переносу сроков капитального ремонта проверяет все предоставленные документы и принимает решение о периоде проведения ремонта. Заявку на перенос сроков с приложением электронных образцов документов необходимо подать не позднее 1 июля года, предшествующего году, в течение которого планируется проведение ремонта. Важно, чтобы собираемость взносов на капитальный ремонт в МКД была высокой, поскольку от суммы собранных средств зависит объём работ.

Так, жители дома № 109 по Народному бульвару в Белгороде добились переноса срока капитального ремонта кровли их многоэтажки. Капремонт был запланирован на 2034 год. Но силами жильцов ситуация изменилась. Подрядная организация за полтора месяца выполнила работы, успев заменить кровлю до морозов.

Всего в 2021 году в Белгородской области был проведён ремонт по конструктивным элементам в 24 многоквартирных домах.

По всем вопросам, касающимся организации капитального ремонта, в том числе оформления необходимых документов можно обратиться в Фонд ЖКХ Белгородской области по адресу: г. Белгород, ул. Вокзальная, 2, 4 этаж., каб. № 7, а также по телефону: 8 (4722) 23-26-56 (начальник отдела мониторинга и планирования капитального ремонта управления капремонта Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Игорь Виноградов). Также информация о порядке переноса сроков капитального ремонта размещена на официальном сайте Фонда.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28