Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Подростки вакцинировались от COVID-19
Фото: Мир Белогорья

350 подростков привились вакциной от COVID-19 «Спутник М»

Белгородская область / Наталья Войтенко / 04.02.2022 18:17

Белгородская область получила 720 доз вакцины «Спутник М» от коронавируса. Первую партию распределили по поликлиникам региона. Уже привито 350 детей. В среднем по региону ежедневно вакцинируются порядка 30 подростков. По словам главного врача детской областной клинической больницы Ирины Кизиловой, ни одного осложнения после прививки не зарегистрировано.

За ужином в семье Кулыгиных из Беломестного все разговоры о бушующем вирусе. Супруги и сами дважды переболели COVID-19. Только взрослые перенесли инфекцию гораздо легче, нежели ребятня. Ирина уверена, что ей помогла прививка, которую они с мужем сделали почти сразу, когда вакцина поступила в область.

«Мы были в числе первых, кто вакцинировался в январе прошлого года, потом осенью уже сделали повторную вакцинацию. Когда мы в прошлом году заболели ковидом всей семьей, мы с мужем перенесли гораздо легче, а детям было сложнее. Поэтому сейчас этот вопрос не стоял, и мы вакцинировали детей сразу же, как только вакцина появилась», – рассказала жительница села Беломестное Ирина Кулыгина.

Прививки сделали старшим Марии и Коле, шестилетняя Надя пока не подходит по возрасту. Вакцинируют только подростков и старшеклассников от 12 до 17 лет. Дети Ирины Кулыгиной перенесли процедуру без существенных побочных проявлений.

«Ничего такого, даже рука не болела, как многие говорят. Просто хотелось спать целый день, а потом всё нормально. Считаю, что лучше побыть один день в сонливом состоянии, чем потом с температурой лежать и болеть сложно», – поделилась впечатлениями от прививки жительница села Беломестное Мария.

А Татьяна Остапчук работает в детской поликлинике в Белгороде оператором, через её руки проходит вся статистика. Каждый день видит сводки о распространении COVID-19 среди детей, поэтому за дочь переживает.

«У нас очень много заболеваний в нашей истории ушло именно благодаря вакцинации населения. И вот шестой год работая в медицинской сфере, пусть и не медработником, я вижу всё это, мне страшно», – сказала оператор ЭВМ поликлиники № 1 Белгорода Татьяна Остапчук.

Но сделать прививку было не столько решением мамы, сколько самой Владиславы. День девочки расписан по минутам: уроки, занятия в музыкальной школе, тренировки по кикбоксингу. Говорит, что ей не хотелось из-за болезни выпадать из привычного графика.

Первую прививку Владислава сделала неделю назад. Из побочек у неё была только незначительная боль в месте укола. Следующую дозу «Спутник М», как и в случае со взрослой вакциной, вводят с интервалом в 21 день. На встрече с журналистами главный врач детской областной больницы Ирина Кизилова пояснила: сейчас прививают тех подростков, которые были в очереди первыми. Но желающих больше, нежели поступило вакцины. Ждут новый транш и пока записывают предварительно.

«Это можно сделать через своего участкового врача-педиатра, через школьного врача. Но это предварительная запись. Дети будут внесены в электронную очень, когда поступит вакцина», – пояснила главный врач детской областной клинической больницы Ирина Кизилова.

Также планируют активировать электронную запись детей на вакцинацию на официальном сайте медучреждения.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28