Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Кто, если не мы?

Белгородская область / / 12.11.2012 08:56

Милосердие, сострадание, бескорыстная помощь –- можно подбирать какие угодно слова, смысл все равно останется неизменным. На Руси испокон веков говорили: с миру по нитке – голому рубашка. Только о традиции добрососедской помощи сегодня стали забывать. И зря! Мы решили отыскать людей, которые в будничной суете не прошли мимо чужой беды и оказались готовы протянуть руку помощи абсолютно посторонним людям. И их оказалось гораздо больше, чем мы могли предполагать!

Волоконовские школьники помогают бывшему педагогу наводить порядок в доме

Вредная старушка Шапокляк из полюбившегося с детства мультфильма, видимо, попросту не знает, что хорошие дела – они не для галочки и уж тем более не для славы.

Волоконовские школьники тоже всерьез задумались над этим вопросом, ведь одиноких людей, хватает в каждом городе. Решение не заставило себя долго ждать.

Татьяна Острикова так старательно вытирает пыль отнюдь не в квартире своих родных. Сегодня она и ее товарищи снова в гостях у пенсионера, ветерана педагогического труда Михаила Тарасовича Сучалкина, который не один десяток лет проработал учителем в местной школе. Навести порядок в доме, обрезать сухие ветки, вынести накопившийся мусор – фронт работы широк. Но для одинокого пенсионера, разменявшего девятый десяток, такой трудовой десант – двойная радость. "Спасибо ребятам, что не забывают меня, они помогают жить. Могут уборку сделать, что-то купить", – рассказал он.

Старшеклассники говорят, что всегда готовы откликнуться на любую просьбу Михаила Тарасовича, и вовсе не ради наград. "Деньги мне за это никто не платит, я помогаю бескорыстно. Особого труда мне это не составляет. Конечно, пожилым людям нужно помогать, ведь многие нуждаются в такой помощи", – уверен Сергей Книжниченко, ученик Волоконовской средней школы № 1.

У героя нашей следующей истории Тамаза Бадиева еще совсем недавно было все: кров, семья, домашний уют. В одночасье мир первернулся с ног на голову. После смерти супруги ее сестра попросту выставила беднягу на улицу. Документов, кроме свидетельства о рождении, у беженца из Грузии нет, вот и пришлось во время холодов ютиться в подвалах. А как потеплело, Тамаз перебрался под мост недалеко от рынка "Салют" областного центра. По его словам, многие относились к нему по-доброму: давали деньги, угощали яблоками, кто-то приносил одежду.

Тамаз Бадиев остался без крова, но люди стараются помочь ему найти жилье

Когда родственники оставили его умирать на улице, руку помощи протянули абсолютно чужие люди. История об одиноком инвалиде вмиг разлетелась по социальным сайтам и белгородским форумам. Среди тех, кто не смог пройти мимо чужого несчастья, была и Светлана Рашевская, которая на время приютила Тамаза Бадиева у себя. "Сразу позвонила по номеру, указанному в статье, узнала, в чем дело, что человек живет под мостом, и просто предложила, что пока могу забрать его к себе в вагончик. Он обустроенный, с холодильником, печкой, есть стол, кровать. На днях мы забрали Тамаза. Он пока живет у нас. Люди обещают найти ему жилье, а пока пусть живет здесь", – сказала Светлана.

К спасению бездомного мужчины подключились и белгородские автолюбители. Чтобы помочь Тамазу Бадиеву собрать средства на аренду жилья, они даже организовали благотворительный чемпионат.

Часто спрашивают: а почему у вас Белгород такой сплоченный? Я говорю, проведите параллель между православием и благосостоянием граждан, и тогда вы поймете. Если мы со своими проблемами будем бороться один на один, то нас проблема может побороть. Он бы один эту проблему не решил, а сейчас все вместе, думаю, сможем ему помочь, – считает Леонид Каплий, председатель НПА "Союз автомобилистов Белогорья".

У хрупкой девушки Лилии Ивановой хватает энергии на все: учиться в университете, вести домашнее хозяйство, воспитывать дочь, а еще помогать малышам, которых бросили собственные родители. Однажды на одном из белгородских форумов она наткнулась на историю о детях-отказниках, которые месяцами находятся в больницах в ожидании, пока их направят в дом малютки или усыновят. Тогда у девушки еще не было понимания, какая конкретно помощь нужна малышам, но было огромное желание им помочь.

Лилия Иванова и другие неравнодушные мамы бескорыстно помогают детям-отказникам

– Конечно, государство помогает этим детям, выделяет достаточно средств. За ними осуществляется должный медицинский уход, но если мы можем помочь, то почему бы и нет. Каждая молодая мама знает: детям всегда нужны памперсы, присыпки, средства по уходу. И мы собираем эту помощь. Есть мамы, которые все это отвозят. Достаточно просто желания бескорыстно помочь. Ведь эти дети они не ничьи, они не брошенные, они так же наши с вами... – уверена Лилия Иванова.

Ввиду того, что в сети часто орудуют мошенники, многие настороженно относятся ко всякого рода сборам через Интернет, сетует женщина. Но немало и готовых в любую минуту готовы откликнуться на чужое горе. "Самое простое – закрыть глаза, пройти мимо, сделать вид, что это вообщепроблема не наша , а государства. Но мы забываем, что государство – это мы с вами. Мы тоже должны принимать какое-то участие в жизни этих детей. Я просто не смогла пройти мимо, я считаю, что творить добро – это просто. Можно просто прийти и принести ту же пачку салфеток, и ты внесешь свой вклад", – сказала Лилия.

И таких историй можно рассказать сотни. В области, где строят солидарное общество, просто не может быть иначе. И все это вполне достижимо, если каждый задаст себе вопрос: кто, если не я? И не попросит ничего взамен.

<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30