Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Заповедник Белогорье
Фото: «Мир Белогорья»

Как развивается заповедник «Белогорье» и как туда попасть туристу

Белгородская область / Наталья Давыдова, Евгения Здесенко / 26.02.2019 18:55

28 февраля Государственный природный заповедник «Белогорье» отметит свое 95-летие. Это один из самых первых государственных заповедников в СССР. На его участках расположены единственная в Европе вековая нагорная дубрава и единственный в мире участок южных луговых степей на мощных черноземах. В прямом эфире проекта «Такой день» директор участка «Лес на Ворскле» Александр Шаповалов рассказал, как менялись со временем и как будут меняться территории заповедника. Также в эфире «Мира Белогорья» разбираем, какую роль играет эта территория для природы Белгородской области.

«Белогорье» – один из самых первых государственных заповедников в СССР. Он был создан в 1924 году как «Лес на Ворслке». В 1999 году он прирос территориями и получил новое название. Заповедник входит в так называемую изумрудную сеть Европы – это территории особого природоохранного значения. Сегодня кластерная структура «Белогорья» – это пять заповедных участков общей площадью более 2 тыс. га, которые расположились в Борисовском районе, Губкинском и Новооскольском округах.

Один из участков – «Ямская степь» – расположился в 12 км от Губкина, он примыкает к карьеру Лебединского ГОКа. Здесь богатая флора и фауна: более 60 видов растений на 1 кв. м., более 10 видов птиц, включенных в Красную книгу РФ. Но особая ценность природоохранной зоны – ее почвы. По запасам питательных веществ местные черноземы не имеют равных в Европе. В пределах заповедной территории есть более 60 видов почв.

На территории «Ямской степи» планируют организовать полувольное содержание копытных – поставить специальные ограждения и заняться управлением популяции животных. Это принципиально важный момент, объясняет Александр Шаповалов:

«Степи образовались в результате мощного прессинга диких копытных… Исследованиями, которые проводились и продолжают проводиться, доказано, что пастбищная нагрузка на степи была всегда. Это поддерживало весь природный комплекс, все его отдельные составляющие, будь то сурок или суслик, которые сейчас исчезают из-за отсутствия выпаса».

Еще одна природоохранная зона – «Стенки Изгорья». Ее уникальность заключается во флоре. Сосновый бор, а именно меловые сосны, растет прямо на склоне по левому берегу реки Оскол. Территория заповедника площадью 267 га находится в 9 км от Нового Оскола. Она славится реликтовыми видами растений, а 7 га занимают травяные болота и озера. В «Стенках Изгорья» обитают более 200 видов птиц. Два из них – степной лунь и земееяд – краснокнижные. В перспективе именно в этой природоохранной зоне будет работать эколого-просветительский центр.

«Лес на Ворскле» – самая большая природная зона заповедника «Белогорье» общей площадью более 1 тыс. га. Она расположена в окрестностях Борисовки, на правом берегу реки Ворсклы. Здесь более 100 га занимают дубы, которым более 300 лет. На территории Центрального Черноземья это единственный сохранившийся до наших дней старовозрастной дубовый лес. Животный мир заповедника разнообразен – здесь есть около 60 видов гнездящихся, 7 видов зимующих и 20 видов залетных птиц.

Если вы хотите побывать здесь на экскурсии, то приезжайте в Борисовку (переулок Монастырский, 3) в будние дни с 8:00 до 17:00. В выходные дни нужно заранее подавать заявку. Все подробности можно узнать по телефону +7 (47246) 5-03-15.

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28