Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
победители конкурса «Энергия и человек»
Фото: пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго»

В Белгородской области наградили победителей конкурса «Энергия и человек»

Белгородская область / Елена Зачепа / 18.12.2017 09:45

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» при поддержке департамента образования области и опорного вуза БГТУ им. В.Г. Шухова наградил победителей конкурса «Энергия и человек». Заслуженные награды получили учащихся школ области, представившие лучшие исследовательские проекты на тему энергетики, сообщили в пресс-службе филиала.

В этом году в конкурсе приняли участие более 60 юных исследователей в возрасте от 6 до 17 лет из 17 районов области. В своих проектных и теоретических работах ребята попытались ответить на актуальные вопросы развития отрасли. В фокусе внимания – энергосберегающее освещение, альтернативные источники энергии, основы электробезопасности, электротранспорт будущего и другие направления перспективного развития науки и техники. Участники прошли школьный, муниципальный и региональный отбор. По результатам открытой защиты проектов победителями и призерами стали более 30 человек, сумевших убедить жюри в актуальности выбранной ими темы и глубине ее проработки.

В младшей возрастной группе лучшими стали две работы: «Влияние мерцания светового потока электрических ламп на здоровье человека, представленная учащимися третьего класса старооскольской средней школы № 27 с углубленным изучением отдельных предметов Евгением Болотских, Яной Игумновой и Дианой Исправниковой, и «Возобновляемые источники энергии: энергия биомассы» ученика четвертого класса гимназии № 3 города Белгорода Тимофея Воронцова.

В средней возрастной категории по количеству набранных баллов в лидеры вышел проект семиклассников из Новенской средней школы Ивнянского района Ярослава Фурманова, Валерии Григорьевой и Марины Дмитриевой «Использование кинетической энергии встречного воздушного потока, возникающего при движении электромобиля, для зарядки его АКБ». В номинации «Теоретическая работа» первое место разделили проекты ученика пятого класса Разуменской средней школы № 2 Егора Мерзликина «Исследование светового режима школьных кабинетов» и семиклассника 45-й школы г. Белгорода Кирилла Трубаева «Изучение зависимости мощности ветрогенератора от скорости ветра».

Среди учащихся 9-11-х классов отличились 11-классник средней школы № 16 г. Губкина Владислав Земляков со стендом для изучения правил электробезопасности и девятиклассница Веселовской школы им. Героя Социалистического Труда Я.Т. Кирилихина Мария Сытенко.

Напомним, ежегодный детский конкурс «Энергия и человек» проводится в регионе с 2015 года. С этого года он является официальным партнером Всероссийского конкурса научно-технологических проектов и дает возможность участия в заключительном этапе конкурса в 2017-2018 гг. без предварительного отбора. Кроме того, финалисты могут заработать дополнительные баллы для зачисления в Институт энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В.Г. Шухова, а авторы лучших проектов – получить приглашение в образовательный центр «Сириус».

<< < Декабрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31