В этом году 43 выпускника с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся на длительном лечении, а также те, кто обучается в учреждениях уголовно-исправительной системы, писали облегченный вариант допуска – изложение. Все они получили зачет. По желанию письменное испытание могли пройти и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Не обошлось без нарушений. Четыре человека в районах воспользовались шпаргалками и мобильными телефонами, их результаты были аннулированы. Все, кто получил незачет или же просто не пришел на итоговое сочинение, могут его написать повторно 3 февраля или 4 мая 2016 года.
Напомним, что Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это основной вид экзамена для выпускников девятых классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода в 10-й класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования. Добавим, что ЕГЭ – единый государственный экзамен – проводится в 11-м классе и служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы.