Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области будут развивать аддитивные технологии

Белгородская область / Григорий Миронов, Елена Зачепа / 23.10.2015 17:54

В Белгородской области планируется развивать аддитивные технологии. Сегодня в Старом Осколе вице-губернатор Валерий Сергачев встретился с учеными и представителями технических вузов, чтобы определить первоочередные действия по освоению этого направления.

 

В течение последнего года 3D-принтеры появились практически во всех учебных заведениях области. Аддитивные технологии – это новый принцип производства: в отличие от традиционного, где создание детали происходит за счет удаления лишнего материала, здесь модель создается путем его добавления. Сейчас такой безотходный подход активно осваивается во всем мире.

За круглым столом собрались представители научного сообщества, работающие с современными технологиями 3D-печати в Москве и Воронеже. Каждый способ создания деталей имеет свои плюсы и минусы. Одни проигрывают в точности воспроизводства, другие в скорости печати. Наиболее эффективна стереолитография. Жидкий полимер слоями запекается при помощи лазера. Используются и композитные материалы – различные порошки, в том числе и металлические.

Продвижение аддитивных технологий позволит производить любую деталь из любого материала быстро, точно и, главное, практически без отходов. Валерий Сергачев отметил колоссальную перспективность этого направления, развитие которого в руках научного сообщества. В первую очередь, нужно разработать в технологических вузах программу для обучения студентов IT-технологиям, чтобы те могли свободно программировать современные 3D-принтеры. Также необходимо заняться исследованиями по созданию новых материалов: смесей и порошком – и непосредственно самими принтерами, которые смогут работать с этими материалами. Получить ощутимые экономические результаты развития этого направления возможно уже через пять лет.

Подробности – в нашем видео.

<< < Октябрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31