Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

К благоустройству белгородских сел в планируют привлекать выходцев из этих мест

Белгородская область / Елена Зачепа / 17.11.2014 17:50

Новый подход к решению кластерного обустройства сельской территории губернатору Белгородской области Евгению Савченко сегодня продемонстрировали сразу два муниципалитета. С рабочим визитом глава региона побывал в селах Дмитриевка Яковлевского и Владимировка Ивнянского районов. Именно здесь реализуются пилотные проекты по превращению этих заброшенных населенных пунктов в современные села.

 

Пилотный проект по благоустройству «Владимировка XXI века» стартовал в ивнянском селе весной. На его реализацию были направлены не только бюджетные средства – свою лепту внесли выходцы из этого села и местные предприниматели. Благодаря такой поддержке уже построен храм, разбит парк, обустроен родник, отремонтирован детский сад. Сейчас идет благоустройство улиц. В ближайших планах строительство двух детских площадок и зоны отдыха. Все жители Владимировки получили индивидуальные паспорта обустройства своих домовладений, которые предусматривают озеленение прилегающей территории, обновление забора, кровли и фасада дома. Многие уже начали работу.

Преобразования затронули и с. Дмитриевка Яковлевского района. Этот населенный пункт стал первым на пути к преобразованию муниципалитета в район-парк. Работу над программой переформатирования инфраструктуры Дмитриевки как пилотного проекта вели студенты белгородских вузов. Учащиеся учитывали не только ландшафтные особенности, но и пожелания местных жителей. В селе реконструировали Дом культуры, построили новый храм, детскую площадку, зону отдыха, благоустроили улицы. В дальнейшем планируется модернизировать частные домовладения. Начало положено строительством съездов к каждому двору.

Кроме того, дмитриевцы имеют возможность взять кредит 200 тыс. рублей под 5 % годовых в областном фонде поддержки ИЖС.

Следующим селом, в котором планируется провести аналогичные работы, является Быковка тоже в Яковлевском районе.

<< < Ноябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30