Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Белгородской области состоялась всероссийская акция «Ночь искусств»

Белгородская область / Елена Зачепа / 05.11.2014 17:12

На минувших выходных учреждения культуры области участвовали во всероссийской акции «Ночь искусств». Совершенно бесплатно Белгородцы могли посетить разнообразные концерты, выставки и мастер-классы совершенно бесплатно. Каждый из организаторов хотел привлечь к себе особое внимание.

 

Так, в залах музея «Прохоровское поле» в этот день звучали песни Победы, фронтовые шлягеры, залпы салюта, взрывы и шум отдаленного боя. Среди гостей музея ходили немецкие и советские солдаты – с каждым из них можно было сфотографироваться на память. Трехлинейки, пистолеты, пулеметные ленты можно было взять в руки, прицелиться в воображаемую мишень и нажать на курок, которого больше чем полвека назад касались пальцы неизвестного ныне солдата. Кроме того, каждый маленький посетитель мог почувствовать себя танкситом с помощью специально 4D-тренажера: управляемая компьютером кабина с интерактивным экраном имитирует движения танка в условиях боя.

Одной из центральных площадок «Ночи искусств» стала Белгородская филармония. Для посетителей подготовили здесь подготовили необычную программу. На площадке третьего этажа выступил камерный хор, в атриуме – ансамбль «Мираж». В малом зале можно было пообщаться в неформальной обстановке с народным артистом России Евгением Григорьевым, а в органном зале – узнать интересные факты, связанные с этим уникальным инструментом, в беседе с Тимуром Халиуллиным. А дирижер и вовсе отважился показать закулисье своей работы. В большом зале открытую репетицию провел концертный оркестр духовых инструментов.

Присоединилась к всероссийской акции и Пушкинская библиотека-музей. Все желающие могли пройти в ее залы и посетить экскурсии по литературно-краеведческой экспозиции «Пушкин и Белгородчина», а также выставку творчества постоянных читателей. В библиотеке была организована демонстрация редких альбомов. А в зрительном зале актеры молодежного театра «Спичка» представили свой новый спектакль «Город и мы». Завершился вечер показом фильма Александра Сокурова «Русский ковчег» об Эрмитаже как средоточии культурного наследия России.

Основные моменты акции «Ночь искусств» в белгородских учреждениях культуры смотрите в репортажах корреспондентов «Мира Белогорья».

 

 

<< < Ноябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30