Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

"Народная экспертиза" в Шебекинском районе

Шебекино / / 01.11.2012 07:59

Волна народной экспертизы докатилась до Шебекинского района. Накануне на общественном форуме здесь обсудили приоритеты в программе развития территории. Такой механизм всесословного общенародного обсуждения проблем своего района, города, села со временем может вылиться в новую беспрецедентную модель госуправления на Белгородчине.

Во Дворце культуры города Шебекино аншлаг. Зал заполнен до отказа. Десятки людей пришли сюда, чтобы стать сопричастными к судьбе своей малой родины. Врачи, учителя, инженеры, аграрии, жители сёл и горожане, пенсионеры и молодежь... Столь разнообразную аудиторию в этот день объединило неравнодушие. Ведь, кто, как ни сами шебекинцы, лучше знают, что нужно их территории. Мнения народных эспертов не смолкали больше часа. В копилке предложений реконструкция школы, строительство многофункционального центра, развитие дорожной инфраструктуры, усовершенстование сети водоснабжения.

Среди прозвучавших инициатив и те, которые носят остро социальный характер. В частности, проблема обеспечения жильем молодых специалистов в сфере здравоохранения. По каждому из таких форумов составляется список поручений, а авторы самых ярких идей войдут в проектную группу по их реализации и станут выполнять роль своеобразного общественного контролера. Именно такой "соборности" в принятии решений и добиваются организаторы форума, апеллируя к нашей национально-самобытной форме общения – вече.

– На вече приглашались лучшие мужи, делегированные от племен, сословий, родов, поселений. Мужи, которые принимали решение, как жить дальше...Такая форма существовала очень долго, и мы хотим ее возродить. Насколько это получится, зависит от вас, потому что при прямой демократии предполагается, что люди не только слушают и принимают решения, но и исполняют их совместно с властью, – отметила Ольга Павлова, первый заместитель начальника департамента кадровой политики Белгородской области.

И люди, готовые взять на себя отвественность и помочь не только словом, но и делом, в зале нашлись. Так, на просьбу жителей села Зиборовка отремонтировать фельдшерско-акушерский пункт откликнулся один из руководителей успешного хозяйства территории.

Те, кто не успел высказать свои пожелания на форуме, смогли оставить их в специальных анкетах. Все собранные предложения войдут в резолюцию форума. А она, в свою очередь, ляжет в основу корректировок стратегии развития района. Уже в пятницу эстафету "Народной экспертизы" примет Новый Оскол.

<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30