Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Первый в области арт-центр появится не в Белгороде, а в Ракитном

Ракитное / Елена Зачепа / 12.04.2013 11:02

В пос. Ракитное заработает арт-центр «Этажи». Его открытие запланировано на ближайшее лето. Оно состоится в рамках нового культурного проекта, который стартовал в прошлом месяце, когда коллектив местного Дворца культуры «Зведный» стал инициатором развития арт-движения в Ракитянском районе Белгородской области.

 

Новый арт-центр «Этажи» объединит театральные секции, студии фото- и видеосъемки, неформальные молодежные движения, художественные и танцевальные мастерские.

Сейчас в местном ДК проходят занятия для самых разных категорий населения. Ребята из социально-реабилитационного центра посещают концерты с выступлением клоунов, танцами и играми, а после такой эмоциональной зарядки занимаются раскрашиванием картинок и составлением мозаик.

Трижды в неделю во Дворце культуры собираются школьники – члены клуба веселых и находчивых, чтобы написать сценарий, продумать шутки и сценки, а также научиться двигаться. У некоторых из них уже есть вполне ощутимые успехи. Так, благодаря арт-терапии Юлия Мартынова за год с небольшим овладела искусством восточных танцев, что помогло ей стать победительницей международных состязаний по этому танцевальному направлению в Харькове и международного фестиваля «Танцы.ру».

Мобильные бригады «арт-терапевтов» выезжают в отдаленные села и хутора, не обходят вниманием одиноких пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями. С наступлением тепла арт-терапия выйдет на улицы, в зоны отдыха и во дворы. Для культработников это не только расширение сценической площадки, но и возможность привлечь в проект новых участников. «Арт-терапия не имеет никаких возрастных ограничений, участвовать в нем могут все люди района. Мы пытаемся вовлечь всех ракитянцев в занятия творчеством, чтобы отвлечь их от повседневных жизненных проблем», – сказала автор проекта Юлия Шапошникова.

В середине лета в Ракитном планируется провести арт-парад – театрализованное уличное шествие с участием сотен людей. Фестиваль призван стать кульминацией проекта.

<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30