Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Каравай дружбы
Фото: Мир Белогорья

Корочанский район отметил свою 94-ю годовщину

Короча / Влад Калинин / 01.08.2022 17:40

Праздник, который не отмечали два года из-за пандемии, в этот раз прошёл с размахом. 

На главном стадионе корочанцы развернули свою «Выставку достижений народного хозяйства».

Главный символ Корочи – яблоки. И на празднике они были повсюду: на стендах, флагах, цветочных панно, а также в виде карамельного лакомства и приза в конкурсе.

«Будучи здесь, Екатерина II, наша императрица, проезжая территорию Корочанского уезда, отведала тогда наших яблок. И с тех пор был издан указ о присвоении герба в виде трёх яблок. Конечно, это гордость для нас, наши яблоки самые лучшие на территории Белгородской области», – рассказал глава администрации Корочанского района Николай Нестеров.

На Дне района представили также традиционные ремесла: от пекарей и ткачей до пчеловодов и резчиков по дереву. Ремесленники охотно угостили гостей и провели для них мастер-классы.

Небольшие и функциональные – такими детский технопарк представил диковинных роботов. Один из них – сортировщик, безошибочно отличает спелые ягоды от незрелых.

Кроме того, дети и взрослые изучили интерактивные модели на стендах сельскохозяйственного техникума. Здесь можно сделать укол и даже провести операцию искусственному домашнему любимцу.

«Мы говорим о новых специальностях, таких, как, например, агробот. Это агроном, но если он идёт с цифровыми образовательными технологиями, то это агробот. Или сетевые ветеринары, которые работают дистанционно», – отметила директор Корочанского Сельскохозяйственного Техникума Светлана Рожкова.

Поздравить жителей и гостей праздника приехал заместитель губернатора, министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.

«Я абсолютно уверен, что через год, празднуя юбилейное 95-ти летие, мы увидим новые результаты, новые высоты. Которые, в свою очередь, зададут правильные ориентиры для развития всей области», – подчеркнул заместитель губернатора.

Тружеников района наградили грамотами и занесли на «Доску почёта». А завершили праздник творческие коллективы муниципалитета.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31