Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Работать, как единое целое!

Грайворон / / 01.11.2012 15:22

Работа по принципу одного окна – еще один шаг на пути к комфортному пребыванию на российско-украинской границе. На новый уровень взаимодействия выходят Белгородская и Сумская таможни. Накануне представители двух ведомств встретились на таможенном посту "Великая Писаревка”, чтобы обсудить перспективы сотрудничества.

Проблема заторов на границе пункту пропуска "Великая Писаревка" "Грайворон" незнакома. В отпускной сезон здесь более чем спокойно. Летом границу пересекают около тысячи автомобилей в сутки, сейчас в четыре раза меньше. Грайворонское направление считается напряженным скорее с точки зрения товаропотока. Вопрос совместного контроля на российско-украинской границе обсуждается не впервые. Планируется, что по такой схеме заработает новый пункт пропуска "Шебекино". Аналогично хотят выстроить работу и в "Грайвороне" – "Великой Писаревке". Важно, что эта инициатива исходит от обеих сторон. Сама же идея не нова. Она успешно реализуется на украинско-польской границе. Плюсы очевидны: сокращение в разы времени прохождения границы и сведение к минимуму коррупции, что, в свою, очередь позволит избежать лишней нервотрепки на границе.

Реализовать намеченные планы позволит новый современный пункт пропуска "Грайворон" площадью 13 гектаров, строительство которого начнется в ближайшем будущем. Российская сторона готова предоставить украинским коллегам и помещения, и современную технику. По словам первого заместителя начальника Белгородской таможни по таможенному контролю Игоря Алейникова, белгородские таможенники сделают все, чтобы техническая стороне пересечения границы была на самом высоком уровне.

Однако желающих пересечь границу в этом пункте пропуска не будет больше, а товарооборот не вырастет, если дороги на украинской стороне останутся в прежнем – неудовлетворительном состоянии.

Как заверил начальник Сумской таможни Владимир Орлов, подвижки в этом направлении уже есть.

Пресс-конференция показала: понимание, куда необходимо двигаться дальше, у руководства Белгородской и Сумской таможен, достигнуто. Главное, чтобы федеральные ведомства России и Украины, которым и предстоит принимать высокие решения, также действовали в одном направлении.

<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30