Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Культурный центр
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

В Волоконовском районе начали строительство культурно-просветительского центра

Волоконовка / Дмитрий Пиня / 18.02.2022 17:15

В Волоконовском районе начали строительство культурно-просветительского центра по нацпроекту «Культура». По нацпроекту в районе ведутся работы сразу на двух объектах.

Строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы в муниципалитете проинспектировала первый заместитель министра строительства Оксана Козлитина совместно с главой района Сергеем Бикетовым.

Новый культурно-просветительский центр, посвящённый памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, строится в посёлке Волоконовка рядом с храмом Спаса Нерукотворного. На втором этаже здания расположится выставочный зал и смотровые террасы, на первом будет вестибюль, буфет для посетителей и административные посещения. Сейчас на объекте выполняются подготовительные и земельные работы.

Второй объект по нацпроекту – дом культуры в селе Пятницкое. Капитальный ремонт здесь только начался, строители приступили к демонтажу. Планируется усовершенствовать концертный зал, обустроить звукозаписывающую студию, современный караоке-клуб, клуб виртуальной реальности.

В районе до конца 2022 обновят школу и детский сад. В настоящее время ведётся капремонт Борисовской общеобразовательной школы Волоконовского района, состоящей из четырёх корпусов. Завершили демонтажные работы, установили окна и двери. Выполняется устройство кровли. В будущем здесь расположатся кабинеты естественных наук, физико-математический, технологии, лингафонный и библиотека.

Дети сейчас учатся в помещении начальной школы – ремонт здесь начнётся после завершения основного здания. Здесь расположен спортзал, появится актовый зал и кабинет информатики. Всего в Борисовской ООШ смогут обучаться более ста школьников.

К начальной школе прилегает детсад «Солнышко», который имеет с ней общую крышу. Совмещение работ способствовало бы созданию единого архитектурного облика.

В детсаду № 1 «Берёзка» ведутся демонтажные работы. В здании, как и прежде, разместятся 6 дошкольных групп на 122 ребёнка. Здесь появится мини-центр семейной медицины, площадка ПДД, современное благоустройство и игровые площадки.

Участники поездки осмотрели земельный участок, выделенный для строительства фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Давыдкин. Особое внимание уделили объекту культурного наследия – мельнице Баркова в селе Новоивановка. Здесь произведут восстановление кровли с сохранением первоначального архитектурного облика.

Делегация посетила объекты жилищного строительства: строящийся многоквартирный жилой дом по программе переселения и недострой, существующий с 2016 года, завершение строительства которого требует дополнительной проработки. Даны поручения району разработать «дорожную карту» по завершению работ по строительству МКД.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28