Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
приют
Фото: Мир Белогорья

Заместитель губернатора Юлия Щедрина встретилась с белгородскими зоозащитниками

Яковлево / Богдан Арисланов / 29.03.2023 15:12

Стоит ли опасаться вакцинированных бездомных животных, и как призвать людей с уважением относиться к четвероногим? Эти вопросы Юлия Щедрина по поручению главы региона обсудила с зоозащитниками на встрече в недавно построенном приюте в Строителе. 

Обсудили и волнующий многих способ обращения с бродячими животными, который принят в нашей стране, и в регионе – отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в прежнюю среду обитания. По словам волонтёров, метод уже показал положительные результаты – на улицах стало меньше беспризорных щенков и котят. Однако, продолжают поступать обращения от жителей, которые переживают, что собаки, прошедшие через программу и вернувшиеся на улицу, могут вести себя агрессивно.

По правилам, когда животное попадает в приют, его осматривает ветврач. После всех процедур на волю выпускают только здоровых. Все они отмечены соответствующими бирками. Их дальнейшее поведение во многом зависит от людей. Специалисты отмечают: при встрече с чипированными четвероногими человеку необходимо учитывать элементарные правила поведения.

«Есть правила поведения при встрече с бездомной собакой, их всего три. Первое – чуть замедлить шаг, не смотреть на собаку, свернуть в сторону, попытаться её обойти. Второе – никогда не нападать на собаку, не пытаться на неё кричать, кидать и орать. Третье – не убегать от собаки», – объясняет кинолог, директор Центра помощи бездомным животным «Пойдем домой!» Ольга Ургант.

Людям нужно объяснять, как обращаться с чипированными дворняжками. Работу в этом направлении необходимо усилить, отметила Юлия Щедрина. С зоозащитниками замгубернатора обсудила и проведение информационной кампании. Она будет направлена на то, чтобы люди не вели себя агрессивно по отношению к бездомным животным.

На встрече говорили и о вакцинации от бешенства. Её необходимо делать всем домашним животным. Прививают бесплатно в ветстанциях всех муниципалитетов каждую пятницу с 8:00 до 20:00 вечера. По просьбам владельцев питомцев рассмотрят и дополнительные часы работы. Кроме того, есть возможность сделать льготную стерилизацию.

Подобные встречи с зоозащитниками запланированы и в других муниципалитетах региона.

А мы напоминаем: если вам встретились животные без бирки с признаками агрессивного поведения, необходимо сообщить об этом в местную администрацию.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31