Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
награждение
Фото: Мир Белогорья

Яковлевский горокруг отметил 57-ю годовщину

Яковлево / Наталья Титова / 12.09.2022 17:59

От города-крепости Карпов, одного из самых значительных форпостов Белгородской засечной черты, до современного, динамично развивающегося муниципалитета. Такой путь прошёл Яковлевский городской округ. Сейчас он стал родным для 56 тысяч человек, а в эту субботу отметил 57 лет со дня основания. 

Передовые технологии в сельском хозяйстве и горно-добывающей промышленности, современные образовательные программы в ссузах округа, которые позволяют готовить востребованных высокопрофильных специалистов. Всё, чем муниципалитет живёт сегодня представили на обширной экспозиции, которая развернулась на центральной площадке города Строитель. Экскурсию для гостей из других районов провёл глава Яковлевского горокруга Олег Медведев.

Гостям и жителям округа показали, на какой технике обучаются студенты, которые будут работать в сельскохозяйственных предприятиях, какого мастерства ребята достигают в строительных специальностях.

Кроме того, в театрализованной форме оживили и историю муниципалитета, вспомнили выдающихся земляков. Здесь родился будущий театральный реформатор Михаил Щепкин. И сейчас в округе работают около 40 студий и коллективов актёрского искусства.

Уделяют внимание и совсем юным жителям с особенностями здоровья – для них в детскую библиотеку Строителя закупили специальные развивающие игры. А у молодёжи есть возможность заниматься живописью и хореографией.

Помнить свою историю, чтить землю ратных подвигов и тех, кто их совершал – это фундамент для дальнейшего процветания – уверен глава муниципалитета Олег Медведев. В своём приветственном слове в честь дня рождения округа он поблагодарил, прежде всего, ветеранов Великой Отечественной войны, а также тех, кто в послевоенные годы восстанавливал район.

«Уму непостижимо, что наши деды, отцы, не имея такой современной механизации, по настоящему свернули горы своими руками и построили для всех нас такой фундамент. Мы должны быть достойными этого мужественного труда. Наша обязанность – приумножить всё то, что сделали наши отцы и деды. Нам мирного неба над головой, нам пылающего огня в сердце, чтобы свернуть эти горы», – подчеркнул глава Яковлевского горокруга.

В день рождения округа благодарственными письмами губернатора отметили простых тружеников, которые работают в шахте, на полях, а также учителей, врачей. Ведь именно от их каждодневной работы зависит будущее муниципалитета и всего региона.

«Эта работа, которую я уже, наверное, не променяю ни на какую другую. Эта работа даёт силы жить, добиваться каких-то результатов. И когда приходят малыши в 1 класс – они как пластилин: из них лепишь, создаёшь. Я считаю, что наша работа в сегодняшней ситуации наиболее актуальна, потому что мы реально воспитываем наше будущее поколение», – отметил учитель начальных классов «Средней общеобразовательной школы №1» г. Строитель Наталья Ценглер.

Новые имена появились и на Аллее славы. Звание Почётного гражданина присвоили Раисе Ильиничне Суджанской, которая 45 лет проработала врачом в сельской больнице.

«В 1968 году я приехала с мужем в Томаровскую больницу. Он заведующий хирургическим отделением, я – акушерско-гинекологическим. И на протяжении всех этих лет мы вместе работали. Хотя приглашения были и в Старый Оскол, и в Белгород в областной перинатальный центр много лет звали работать, но я человек постоянный. Для меня коллектив был как семья», – поделилась Раиса Суджанская.

Такое отношение к труду и месту, в котором живешь – пример для молодых яковлевцев, которым предстоит дальше развивать родной муниципалитет и приумножать его богатства. Перспективы многообещающие: округ расширяет партнёрские отношения, в том числе, с другими регионами. Во время торжественно церемонии подписали соглашение о взаимодействии с администрацией города-курорта Железноводск Ставропольского края. А это новые точки роста для социально-экономического развития муниципалитета. 

На правах рекламы

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30