Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Ответственность за будущее своего села

Яковлево / / 01.11.2012 15:36

Когда до всего есть дело, когда желание сделать жизнь лучше перерастает в реальные дела, когда жители могут сами участвовать в жизни своего населенного пункта, все это укладывается в понятие "территориальное общественное самоуправление". Сегодня в нашем регионе около 700 подобных структур. Что нужно сделать, чтобы число ТОСов росло? С какими проблемами сталкиваются их председатели и как их решить? Ответы на эти вопросы искали участники семинара, организованного ассоциацией "Совет муниципальных образований", который прошел в Яковлевском районе.

В зале те, кого назвают движущей силой органов территориального самоуправления более 100 председателей ТОСов со всей области. Этим людям не все равно, как сегодня живут они и как завтра будут жить их дети и внуки. Они сами полны энтузиазма и зажигают других. Без них немыслимо эффективное управление. Они соработники и помощники власти, участвуют в благоустройстве, поддерживают ветеранов, молодые семьи, организуют праздники и досуг да мало ли еще задач на отдельно взятой территории, будь то улица или целый микрорайон. И Яковлевскому району, где сегодня уже более полусотни ТОСов, есть чем поделиться с другими.
 
У нас уже третий год действует конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление района. Он настолько заинтересовал жителей района, что буквально каждое село, каждое подворье стало вникать в эту проблему и стараться, чтобы жизнь действительно стала лучше, богаче, краше и, главное, безопасней... – рассказал Николай Гнидкин, заместитель председателя муниципального совета Яковлевского райна.
 
Действительно, многие улицы, дома и подъезды благодаря активным и инициативным жителям превратились в настоящую сказку наяву. Но добиться результата, сетуют участники, семинара не так-то просто. Городские жители зачастую разобщены, селяне чаще дружат домами. В "Совете муниципальных образований" считают, что проблемы решаемы. Главное, это нужно делать сообща.
 
Мы хотим создать рабочую группу из руководителей ТОСов разных муниципальных образований, которая один раз в месяц будет собираться у нас в ассоциации. Будем рассматривать различные вопросы, принимать и продвигать решения. Когда люди собираются вместе, они могут выработать свою или общую точку зрения и довести решение этого вопроса до конца, – считает Татьяна Бочарова, исполнительный директор ассоциации "Совет муниципальных образований Белгородской области".
 
А значит, еще не раз соберутся вместе те, кто готов в полной мере быть хозяином и строить подлинное самоуправление, беря на себя ответственность за будущее своего села или города.
<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30