Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
коллекция
Фото: Мир Белогорья

Пенсионер из Губкина собрал уникальную коллекцию гражданской и военной техники в миниатюре

Губкин / Елена Чурилова / 15.02.2023 16:07

Автопарк губкинец разместил на полках собственного гаража. В домашнем музее Бориса Жиленкова – более 300 моделей самолётов, кораблей, танков и орудий. Рассказываем, как хобби стало делом жизни для бывшего инженера-механика авиазавода. 

В гараже губкинского пенсионера – целая флотилия пластиковых кораблей разных времён, размеров и назначений: корветы, фрегаты, эсминцы и крейсеры. Все – по полочкам. На подходе и линейное судно – Борис Жиленков собирает параллельно несколько моделей, а попутно заказывает новые.

Воздушные и морские суда, танки – военная техника в коллекции соседствует с гражданской. Отдельная полка – с самолётами Первой мировой. Некоторые из них именные, например, самолёт Блерио, на котором летал русский лётчик Гусейников.

Кстати, дед губкинца служил в Русской императорской армии. Заметка о нём и фото в газете занимает особое, почётное место в домашнем музее.

Собирать модели Борис Жиленков начал ещё школьником. Увлечение, можно сказать, переросло в профессию – многие годы губкинец работал инженером-механиком в конструкторском отделе на авиазаводе в Дубне. А его первые, дебютные экспонаты ручной работы не прошли испытание на прочность – разбились в играх с мальчишками во дворе. Зато к последующим отношение уже бережное.

«Вот посмотрю, сколько тут труда моего! Каждая модель – это 200-300 деталей. Их склеить, потом покрасить. Но зато пришёл потом, «погудел» и душа отдыхает», – делится Борис Жиленков.

Самолёт СУ-7 Б губкинский коллекционер собрал 40 лет назад. Первые экспонаты – с ярлыком «особо ценные», ведь тогда их сложно было достать. Гараж стал заполняться быстрее после того, как наборы для сборки поступили в широкую продажу.

В домашнем музее побывали многие земляки пенсионера. С помощью его экспонатов оживают главные события отечественной истории. И хотя моделирование обходится недёшево, оставлять увлечение коллекционер не собирается. 

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28