Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
награда
Фото: Мир Белогорья

В Чернянском районе открыли мемориальные доски в память о земляках, погибших в ходе спецоперации

Чернянка / Татьяна Куликова / 02.09.2022 18:16

Три героя, три митинга памяти: в Чернянском районе открыли мемориальные доски с именами солдат-земляков, погибших в ходе специальной операции.

Личные вещи, орден мужества и фотографии, всё это для Людмилы Николаевны – память о сыне-герое. Наш земляк, участник спецоперации Юрий Корольков ушёл из жизни в марте.

Семля Корольковых переехала в село Новоречье чуть больше 10 лет назад. Юрий почти сразу ушёл в армию, а потом подписал контракт. Соседи знали его мало, но пришли поддержать родных – маму, сестру, племянника. Памятную доску установили на доме героя.

«Когда-то 7 лет назад он говорил: «Мама, не такой уж я шалопай, ты будешь ещё гордиться мной и внука я тебе рожу». Мы гордимся тобой и помним тебя, любимый», – сказала Людмила Королькова.

В посёлке Чернянка свой герой. Вадим Кривовица учился в школе № 4 с первого класса. Его учительница Наталья Прудникова с трепетом вспоминает последнюю встречу.

«Последний раз, когда мы с ним встретились – это была осень, День учителя, он пришёл поздравил и сказал: «Можно я вас обниму?». Мы обнялись, ну и больше мы с ним не увиделись», – рассказала Наталья Прудникова.

Теперь педагоги говорят: Вадим будет каждый день встречать на входе. У мемориальной доски планируют проводить уроки мужества, обещают, что здесь всегда будут живые цветы.

Как и в другой чернянской школе, первой, родной для еще одного доблестного солдата – Артема Туковского. На открытии мемориала присутствовали родители героя, супруга и сын. Скоро малышу исполнится три.

«Он мне отправил голосовое сообщение: «Мамуль, всё хорошо, мы выдвигаемся. Сначала пройдёт арта, то есть артиллерия, потом пойдём мы. Всё будет хорошо. Он был и остаётся с нами и всегда с нами останется. Его все товарищи любили и уважали, сослуживцы называли батей», – говорит мама участника спецоперации Светлана Туковская.

Теперь перед каждым мальчишкой в этой школе – пример отваги и мужества. И, пожалуй, каждый из этих ребят ясно понимает значение слова герой.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30