Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
подготовка к фестивалю
Фото: Мир Белогорья

В Старом Осколе пройдёт фестиваль цветов и садов «Цветущее Приосколье»

Старый Оскол / Елена Чурилова / 07.09.2022 16:44

В парке Солнечный города горняков и металлургов с 9 по 11 сентября пройдет муниципальный праздник топиарного искусства. Зелёная геометрия станет ключевой темой первого городского фестиваля цветов и садов. 

Более 1500 человек участвуют в организации фестиваля. Курируют зелёное строительство столичные специалисты, которые создавали цветочную концепцию в Белгороде. В старооскольский парк уже завезли три фуры цветов и один большегруз с рулонным газоном.

На оформление и проведение выделено порядка 10 миллионов рублей. Большая часть – внебюджетные средства.

К пятнице создадут многочисленные экодома, оранжереи, скульптуры из растений и сена, и территорию откроют для посетителей. Гости фестиваля увидят различные формы ландшафтного дизайна, смогут купить сувениры и растения. Все дни фестиваля в парке будет звучать классическая музыка и выступят творческие коллективы.

«Хочется, чтобы эта территория преобразилась и её история прежде всего не была забыта. Вы помните, в каком состоянии этот парк находился. В последний месяц здесь идёт достаточно плотная работа. На сегодня мы восстановили инженерные сети, переложили частично плитку, которая здесь есть. В дальнейшем парк будет развиваться. А начало будет положено как раз на этом фестивале. Пока идёт подготовка фестиваля, у нас не было ни одного факта воровства и вандализма. Уверен, что не будет и на протяжении всего фестиваля. Хотел бы всех пригласить именно любоваться и задавать вопросы. Получать ценную информацию и создавать красоту вокруг себя», – подчеркнул глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков.

Доехать бесплатно до парка Солнечный можно будет на общественном транспорте с логотипом фестиваля. По окончании ландшафтного праздника арт-объекты частично оставят, а в конце сентября начнут готовиться к строительству открытого катка. Территория вошла в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». 

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30