Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Открытие техникума-лаборатории
Фото: Мир Белогорья

В Старооскольском индустриально-технологическом техникуме открыли новое направление

Старый Оскол / Елена Чурилова / 01.09.2022 18:37

Студенты смогут получить образование по специальности «Обогащение полезных ископаемых и ресурсные классы». В новый учебный год ссуз вступил капитально обновлённым. Преображение коснулось и помещений, и образовательных направлений.

Обучать студентов в Старооскольском индустриально-технологическом техникуме теперь будут на современных тренажерах. Новое оборудование приобрели по нацпроекту и при поддержке якорного предприятия.

«Очень важно, что в образовательном пространстве создаются такие условия, где студенты на практике прикоснутся к производственному процессу. Здесь создается творческая лаборатория по взаимодействию с мастерами обучения», – отметил Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

В производственные мастерские закупили несколько агрегатов, в их числе – точная копия локомотива. Виртуальный маршрут – реальный железнодорожный путь на местном горнодобывающем комбинате. Будущие работодатели убедились, что специалистов здесь готовят первоклассных.

С новым оборудованием у Старооскольского техникума появилась возможность проводить демонстрационные экзамены. Проверочные испытания на таких симуляторах исключат ошибки будущих помощников машиниста.

«Можно заложить ошибку, чтобы потом увидеть, как студент с ней справился. Симулятор выдает протокол, количество баллов на каждом этапе. Можно проанализировать и откорректировать тут же, проехать этот путь и посмотреть, понял ли наш студент», – пояснила Евгения Колесникова, директор Старооскольского индустриально-технологического техникума.

В другой мастерской не слышно шума техники. Здесь занимаются 3D- моделированием – создают штучные детали для производства. Класс упаковали по последнему слову техники. Тоже благодаря нацпроекту «Образование».

«Все в производстве сейчас завязано на 3D-модели: просчет оборудования, затрат, расходных материалов. Они позволяют сделать сразу всё правильно с минимальными расходами и идти в ногу со временем», – поделился преподаватель Старооскольского индустриально-технологического техникума Денис Коваль.

Оснащение лабораторий техникума высокоточным оборудованием позволяет выпускать конкурентоспособных на рынке труда специалистов по обслуживанию автоматизированного производства. Многие старшекурсники уже определились с выбором места работы и успешно совмещают учебу и профессиональную деятельность.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30