Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка Владимира Черникина
Фото: Мир Белогорья

В Старом Осколе открылась выставка мастера-иллюстратора Владимира Черникина

Старый Оскол / Елизавета Лебедева / 18.02.2022 15:06

В Cтарооскольском художественном музее проходит выставка, посвящённая памяти мастера-иллюстратора, живописца и графика Владимира Черникина. В экспозиции представили архивные материалы семьи художника и фонда музея.

Интригующее название «Возвращение мастера». Экспозицию оценят не только поклонники творчества Владимира Черникина. Эта выставка, в том числе, для тех, кто давно хотел приобщиться к искусству, но не знал, с чего начать.

«В художественный музей обратилась семья художника с целью провести выставку памяти в городе, которому Владимир Петрович Черникин отдал 20 лет своей жизни», – пояснила заместитель директора Старооскольского художественного музея Кристина Евсеева.

Долгое время он был главным художником Старого Оскола, руководил монументальными мастерскими, затем работал в Белгородском художественном фонде.

Художник увлекался многими направлениями. В его живописи встречается, например, сюрреализм, в котором композиции сочетают привычные вещи с миром снов и фантазий, рождают новые формы и смыслы. В некоторых картинах прослеживаются признаки супрематизма: изображение выстроено с помощью простейших геометрических фигур. Наряду с изобразительным искусством художник достиг больших успехов в печатной графике.

«В постоянной экспозиции «Абрис истории» представлены оригинальные оттиски – это офорты, выполненные Владимиром Петровичем: это «Автопортрет», «Фронтовые дороги», «Композиция». Их передал в фонд музея давний друг художественного музея и журналист, который дружил с автором рисунков, к сожалению, недавно ушедший из жизни, Владимир Железников», – рассказала Кристина Евсеева.

Особенно ценными считают офорты с датировкой и подписью художника. Владимир Черникин довольно успешно сотрудничал с Центрально-Черноземным, Калининградским, Свердловским издательствами и даже с московским «Современником».

Всего насчитывают более 20 книг известных авторов, проиллюстрированных Владимиром Черникиным. В их числе всем известные «Мастер и Маргарита» или же «Приключения барона Мюнхгаузена». Узнать подробнее о жизни мастера и познакомиться с его работами в Старооскольском художественном музее можно до 13 марта.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28