Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
старые вещи
Фото: Мир Белогорья

Предметы с историей: как белгородцы дарят вторую жизнь старым вещам

Белгород / Светлана Гмыря / 02.03.2023 17:50

2 марта отмечается День старых вещей. Согласитесь, в последнее время мы часто слышим термины «расхламление», «минимализм», «очистка пространства». В интернете есть множество советов, полезных видео о том, как правильно это сделать. Однако, так ли необходимо сразу избавляться от всех, на первый взгляд, ненужных предметов? Помните известное крылатое выражение: «Всё новое – это хорошо забытое старое»? Наши герои готовы это подтвердить. 

«Переделкой», как она сама это называет, Елена увлекается около 10 лет, хотя любовь к элегантным, антикварным вещам началась ещё в детстве. Однажды Елена нашла старинную лампу из стекла. Для неё женщине всегда хотелось найти достойную «пару». «Пробой пера» стал старый буфет.

Елена добавила эстетики в свой дом, теперь взялась за жилье дочери: подарила вторую жизнь румынскому шкафу, советским прикроватным тумбам и креслу. На очереди – зеркало, которое реставратор планирует перекрасить и поставить на колёсики. В работе мастер придерживается нескольких правил.

«Это не должно выглядеть, как новая мебель. Например, если шкаф отреставрирован, это должно быть сделано так, чтобы не было заметно, что использовались современные материалы», – объясняет реставратор-любитель Елена Духовская.

Шкаф в своей прихожей Елена тоже переделала. Сейчас работает над тумбой для обуви, которая изначально была книжным шкафом. Реставратор умело интегрирует современные элементы в дизайн. Например, белые шары для декора сняла с детской кровати.

Наша героиня уверена: такое под силу каждому. Обучиться всему можно в интернете, главное – желание и, конечно, чувство стиля. Многие, не задумываясь о том, что вещам можно подарить вторую жизнь, попросту выбрасывают их или оставляют при переезде.

Так произошло и в старых домах в центре Белгорода, которые сейчас идут под снос. В одном из них мы встретились с Еленой Старостовой. Местной жительнице всегда было интересно, что же находится внутри. Десятки книг, старая посуда, советская мебель – большую часть найденных вещей Елена не планирует хранить у себя. 

«У нас в городе есть любители и ценители таких вещей. Есть музей народной культуры, куда тоже иногда принимают какие-то экспонаты. В одной квартире есть письма, открытки, телеграммы советские. Мне кажется, что это интересно для истории», – делится Елена Старостова.

Сама белгородка коллекционирует старые конверты и открытки, читая которые, ненадолго попадаешь в прошлое. Так что и для неё есть «улов» – например, театральная программка 70-ых годов или карточка из детского лагеря «Орлёнок». Что ни говори, все старые вещи хранят воспоминания. И, конечно же, вам выбирать, прощаться с ними или нет. 

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31