Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
запуск моделей планеров
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде прошли областные соревнования по авиамоделизму

Белгород / Кирилл Мусаев / 30.09.2022 16:12

Сегодня над  «Центром технологического образования и детского технического творчества» в воздух поднялись планеры. Их самостоятельно собрали ребята, которые приехали на соревнования из разных уголков Белгородской области. 

Состязания проводятся уже более 15 лет. На нескольких площадках начинающие инженеры демонстрировали летательные характеристики своих моделей. Судьи оценивали дальность и длительность полёта. В помещении на специальной трассе школьники также показали своё мастерство управления гоночными мульти-коптерами.

Один из участников – Андрей – уже 2 года занимается аэроквантумом: изучает дроны и квадрокоптеры.

«Сейчас перешёл на скоростные коптеры. Мне это очень нравится, интересно, особенно собирать коптеры, когда ты делаешь это своими руками – это очень классно», – поделился Андрей.

В прошлом году на областных соревнованиях в своей категории школьник занял первое место. В этот раз на состязаниях выступает в составе команды. Задания даже на первый взгляд кажутся непростыми. Квадрокоптер должен идеально пролететь между кольцами и фишками. Соревнования проходят по нескольким классам моделей. Помимо гоночных мульти-компетров, соревнуются и планеры.

Соревнования по авиамоделизму – это прекрасная возможность для детей заняться техническим творчеством. У ребят развивается дух соперничества и воспитывается ответственность.

«Важно, что эти соревнования сохраняются на протяжении многих лет. Помимо того, что в дальнейшем эти дети смогут стать великолепными инженерами, которые могут не только головой работать, но и руками, они будут соотноситься с нашей историей авиационной», – отметила заместитель директора «Белгородского областного центра детского (юношеского) технического творчества» Лариса Хамцова.

Такие состязания проводятся два раза в год – осенью и весной. Как только потеплеет, ребята, которые, возможно, в будущем станут авиаконструкторами, снова склеят новые планеры, соберут квадрокоптеры и отправятся покорять небо.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29