Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
измерение давления
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде провели акцию ко Всемирному дню сердца

Белгород / Анна Свидовская / 29.09.2022 17:39

В рамках акции, которую организовали сотрудники областного центра общественного здоровья, белгородцы прошли бесплатное скрининговое обследование, получили консультации терапевта и нарколога. Волонтёры-медики провели мастер-класс по оказанию первой помощи, а инструктор йоги поделился секретами, как заставить свои мышцы работать на 100%. 

Как и в любом обследовании, вначале заполняют анкету. Измеряют давление и фиксируют хронические и перенесённые заболевания. Далее с помощью кардиовизора насколько функционально работает сердце.

«То есть мы можем посмотреть, насколько резервна сердечная мышца миокарда сейчас, изучить сердечный ритм и возможные признаки гипоксии, либо ишемические отклонения», – рассказала терапевт областного центра медицинской профилактики Татьяна Жерновая.

Следующий этап – экспресс-тест на сахар и холестерин. Наркологи  предупреждают о последствиях вредных привычек и дают рекомендации по их устранению. Последним выносит вердикт терапевт.

«Если наблюдаются отклонения, то,  естественно, на ранних этапах можем предположить факторы риска, предраспологающие возможные заболеваниях, либо защитить от обострений хронических заболеваний, если они уже есть», – отметила терапевт.

В этом году на акции ажиотаж, пришли проверить своё здоровье более пятидесяти человек. Среди желающих как молодёжь, так и пожилые люди.

Для участников есть полезные интерактивы: мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, конкурсы и викторины.  Особый гость – инструктор йоги Михаил Калайда – подготовил комплекс упражнений для людей любого возраста, которые помогут укрепить мышечный корсет, растянуть сухожилия и развить координацию.

«Йога переключает нашу вегетативную нервную систему от симпатики в паросимпатику, то есть происходит успокоение организма, что снижает нагрузку на сердце и сосуды», – пояснил инструктор.

Берегите сердце. Как отмечают медики, даже обычная ежедневная прогулка на свежем воздухе поможет поддержать его здоровье.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30