Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде проходит выставка «Новая передвижка»

Белгород / Анна Свидовская / 14.09.2022 15:40

От классической живописи до авангарда. В областном центре работает выставка «Новая передвижка». Её организовали при поддержке гранта Президентского Фонда культурных инициатив. Одна из особенностей в том, что экспозиция мобильная, увидеть картины можно на разных площадках,  в том числе нетрадиционных. В проекте приняли участие работы 70 белгородских художников. 

Перед открытием выставки специалисты зала «Родина» выяснили, что нравится людям разных возрастов. И разделили экспозицию на три секции: для молодёжи, взрослых и пожилых. Чем удивили художники и что помогает им творить? Мы пообщались с ценителями изобразительного искусства.

Вадим Троцкий – жудожник-самоучка. Делиться своими мыслями через искусство – его давняя мечта. Он долго искал себя в разных стилях, и после нескольких «уличных» выставок понял – аудитории больше нравится «фантазийные» полотна.

«Сюжеты приходят как-то, наверное, во сне. Или совершенно случайно, увидев какую-то фотографию где-то, у меня уже готовая картина перед глазами», – поделился Вадим Троцкий.

А вот Сергей Ильченко к определённому стилю свои работы отнести не может. Характеризует их как беспредметные композиции, но с большим смыслом. Ведь художник уверен, искусство способно излечить от любой болезни.

«Я был в Португалии, у меня там инсульт произошёл. Я сидел там на реабилитации, и получилось так, что это своего рода психотерапия для меня. Художественная терапия при помощи любимого дела», – рассказал Сергей Ильченко.

Картины Сергея, Вадима и ещё нескольких местных авторов представлены на выставке «Новая передвижка». Организаторы вдохновились идеями художников XIX – XX веков, переосмыслили их и адаптировали под современное искусство.

Выставляют работы на открытых пространствах: в торговых центрах, различных организациях и просто на улицах. Делают это для того, чтобы люди, погруженные в рутину, могли хоть на минуту прикоснуться к возвышенному и прекрасному.

«Есть запросы у населения на продолжение этих выставок. И хотят, чтобы мы представляли не только творчество белгородских художников. Они просят художников из соседних регионов и ныне освобождающихся территорий», – отметил директор выставочного зала «Родина» Андрей Колесников.

Посетить выставку можно до 20 октября

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30